.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переток накоплений из ПФР в НПФ ускорился почти вдвое
.
16 ноября 2016 года 10:34

Переток накоплений из ПФР в НПФ ускорился почти вдвое

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Кампания по переводу пенсионных накоплений граждан быстро набирает обороты — в сравнении с 2015 годом общее число заявлений россиян выросло более чем на 50%. При этом переток из ПФР в НПФ ускорился почти вдвое. На фоне возможных изменений законодательства о переходах между НПФ фонды максимально используют возможности привлечения клиентов, как через традиционные банковские и агентские каналы, так и через социальные сети, пишет "Коммерсантъ".

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), приводимым "Ъ", по состоянию на 1 ноября граждане подали 5,7 млн заявлений о переводе накоплений, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 3,7 млн заявлений. Таким образом, рост общего числа заявлений составил 54%. Самый серьезный вклад внесли и бывшие "молчуны" — клиенты ПФР, переходящие в НПФ: они подали 3,2 млн заявлений (1,8 млн за десять месяцев 2015 года). Довольно активно граждане переходят и из НПФ в НПФ — они подали более 2,4 соответствующих заявлений, при 1,7 млн годом ранее. Число тех, кто решил вернуться в ПФР из НПФ, напротив, сократилось со 152 тыс. до 92,3 тыс. Активность будущих пенсионеров в переходах между фондами не охлаждает даже потеря инвестдохода при досрочной (чаще одного раза в пять лет) смене страховщика. По данным ПФР, доля досрочных заявлений остается в этом году стабильно высокой — от 81% до 99% по разным каналам переходов.

По мнению экспертов, рост числа переходов связан с грядущим изменением их порядка. Минфин дорабатывает законопроект "О НПФ", предусматривающий изменение порядка переходов между фондами. По проекту, заявление о переходе клиент НПФ будет подавать текущему страховщику, а не в ПФР (как сейчас). "В результате правок закона процедура переходов может серьезно усложниться, потому НПФ будут максимально форсировать привлечение до конца текущего года",— указывает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.

Активность участников рынка подстегивает и грядущая трансформация пенсионной системы с введением индивидуального пенсионного капитала, который может быть сформирован в том числе на основе ОПС, отмечает "Ъ". "Фонды с относительно дешевыми каналами стараются привлечь все что можно и из ПФР, и от конкурентов,— говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов.— Их экономика выдержит даже невысокие привлеченные счета, но по итогам кампании можно прогнозировать продажи части пенсионных активов самых агрессивных игроков, чтобы оперативно вернуть расходы на привлечение".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  накопления,  НПФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.