.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СК: уголовное дело возбуждено в отношении министра Улюкаева
.
15 ноября 2016 года 07:52

СК: уголовное дело возбуждено в отношении министра Улюкаева

 5  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
15 ноября. FINMARKET.RU - Возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает Следственный комитет России.

"15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается в пресс-релизе.

В нем отмечается, что "обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%".

"В настоящее время министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения", - сообщает Следственный комитет РФ.

Задержан с поличным

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки,.

"Улюкаев задержан с поличным при получении взятки. Речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти", - сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что деньги в размере $2 млн, которые вменяются министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки, были переданы ему в понедельник под контролем сотрудников правоохранительных органов.

"Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его словам, претензий к руководителям компании "Роснефть" нет.

Прослушивали с лета

Телефон министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева прослушивался с лета текущего года, в разговорах он угрожал представителям "Роснефти" в связи с приватизацией компании "Башнефть", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Спецслужбы прослушивали Улюкаева с лета этого года, в его беседах с представителями "Роснефти" при обсуждении вопроса приватизации компании "Башнефть" звучали угрозы", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, эти оперативные материалы легли в основу уголовного дела.

"При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", - сказал собеседник агентства.

Изначально А.Улюкаев называл участие "Роснефти" в приватизации "нецелесообразным", так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз". Однако в начале сентября министр заявил, что юридически "Роснефть" может претендовать на "Башнефть" - закон о приватизации это допускает. В итоге в октябре "Роснефть" приобрела контрольный пакет "Башнефти" за 329,7 млрд рублей - с премией к независимой оценке этого актива.

Законная приватизация

Сделка по приватизации "Башнефти" не является предметом расследования, компания приобретена "Роснефтью" на законных основаниях, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Приватизация "Башнефти" проведена на законных основаниях, сделка не является предметом уголовного расследования", - сказала С.Петренко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Улюкаев,  арест

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    15.11.2016
to Pilum65 Вам бы в Правительстве работать;))
pilum65    15.11.2016
Сейчас сделку признают недействительной, Башнефть снова выставят на торги, а деньги полученные от продажи Башнефти Роснефти не вернут поскольку уже потрачены. Теперь Башнефть предложат купить Лукойл и все по тому же сценарию....
bob    15.11.2016
Многие скорбят об этой потере. И это понятно. Их объединяют с ни общие рыночные ценности.
Народ    15.11.2016
Обидно, что нас всех считают за идиотов, и, даже, этого не скрывают
Народ    15.11.2016
Смешно... Положительное заключение, позволившее провести приватизацию Башнефти выдано за взятку, а приватизация проведена на законных основаниях))) т.е. взятка - "законное основание" в нашей стране???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.