.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росимущество меняет план: приватизация – это крайняя мера
.
11 ноября 2016 года 08:42

Росимущество меняет план: приватизация – это крайняя мера

 0  
YAY\TASS
YAY\TASS
11 ноября. FINMARKET.RU - Расставаться со всем имуществом, которое не нужно государству для осуществления его функций, – такую политику все последние годы рекомендовали эксперты правительству. Росимущество предлагает корректировать этот подход, пишут "Ведомости", ознакоимвшиеся с поектом доклада ведомства "О повышении эффективности управления госимуществом".

Приватизация – "крайняя мера" и прибегать к ней нужно, только если не удается заработать на имуществе, решить экономические и социальные задачи, а не потому, что актив кому-то интересен, следует из доклада. Если увеличивать приватизацию, чтобы покрыть дефицит бюджета, то через 3–5 лет у государства практически не останется имущества и придется арендовать его у бизнеса, предупреждает Росимущество.

Про идею Росимущества не торопиться с массовой приватизацией известно замминистра финансов Алексею Моисееву. Массовую приватизацию надо проводить как можно быстрее, не согласен он с предложениями Росимущества: если имущество не нужно, его надо продавать.

В документе речь в большей степени идет об имуществе регионов и муниципальных образований, в собственности которых в основном объекты с низкой капитализацией, объясняет представитель Минэкономразвития, проект будет дорабатываться с учетом мнений экспертов.

Росимущество предлагает способы улучшения управления госимуществом: раскрывать все данные о нем, ввести личную ответственность руководителей регионов, муниципалитетов и министерств за его использование, проводить аудит инвестиций в такую собственность. Оно предлагает такую последовательность: сначала чиновники должны оценить, могут ли использовать имущество по целевому назначению, если нет – передать его другим министерствам или вовлекать в оборот, не продавая, например использовать в ГЧП. Если ни один из вариантов не подходит – продать. Перед тем как включить актив в план приватизации, надо проанализировать самый выгодный вариант его использования, объясняет представитель Минэкономразвития.

Саму продажу имущества, если эффективно им управлять не удается, Росимущество готово упростить: например, разрешить покупку госактивов на основании заявок покупателей, инвесторам участвовать в их подготовке к приватизации, а тем, кто проиграл, – компенсировать затраты, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.