.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ситуация на рынке инкассаторских услуг далека от идеала - глава РОСИНКАСа
.
08 ноября 2016 года 09:58

Ситуация на рынке инкассаторских услуг далека от идеала - глава РОСИНКАСа

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Российское объединение инкассации (РОСИНКАС), работающее в системе Банка России, обратилось в Госдуму с предложением выделить для инкассаторских машин в России специальные парковочные места. Это нужно для того, чтобы перевозчикам ценностей не приходилось проделывать большой путь с чемоданами денег и боевым оружием от банка или магазина до машины, пояснил в интервью "Российской газете" глава РОСИНКАСа Олег Крылов.

Отвечая на вопрос, действительно ли в стране стало больше случаев ограбления банков, взлома банкоматов или нападения на инкассаторов, он с сожалением констатировал, что тенденция к росту есть. П о его словам, преступники проявляют все больше интереса к перевозчикам денег, к местам хранения наличности и ценностей.

О.Крылов также отметил, что согласно данным правоохранительных органов, в 2015 году было зафиксировано чуть больше 2,8 тыс. преступлений в сфере наличного денежного обращения. Рост по сравнению с 2014 годом составил 20%.

Глава РОСИНКАСа считает, что для инкассаторских машин необходимо отвести выделенные места, как это сделано в других странах. "В нынешнем году только за первые 6 месяцев произошло свыше 2,5 тысячи таких инцидентов. Так что по итогам года снова будет рост", - сказал О.Крылов.

"Черные" и "серые" инкассаторы

Говоря о существовании на рынке денежных перевозок "черных" и "серых" инкассаторов, глава РОСИНКАСа заявил: "Как правило, это коммерческие структуры, которые не хотят лишний раз "светить" перед третьими лицами свои финансовые операции, поскольку у контролирующих и правоохранительных органов могут возникнуть вопросы. Или просто экономят, как некоторые мелкие кредитные организации. Поэтому обращаются в частные охранные предприятия, из которых в основном и состоит "серый" сегмент рынка перевозки наличных денег".

По словам О.Крылова, именно "серые" инкассаторы чаще всего становятся мишенью для преступников, так как подготовка частных охранников в разы уступает той, которую проходят профессиональные инкассаторы.

Глава РОСИНКАСа также отметил, что существует и "черная" инкассация: "Это самый непрозрачный сегмент рынка. Как правило, в этом случае перевозкой занимаются обычные курьеры. Нанимающие их организации сознательно идут на риск, что их деньги могут не доехать до места назначения, поскольку им есть что скрывать. Такие перевозчики - самая легкая цель для преступников. Сообщения о нападении на них тоже часто появляются в милицейских сводках".

Так что, резюмировал О.Крылов, "ситуация на рынке инкассаторских услуг далека от идеала". Он добавил, что, пока существует неучтенный рынок наличности, будут и "неучтенные" инкассаторы.

Суточный оборот перевозок денег

Относительно того, на какие расстояния инкассаторские машины могут перевозить ценности, О.Крылов сообщил, что согласно ведомственным инструкциям, утвержденным Банком России, "мы на автомобилях работаем в 500-километровой зоне". При этом, по его словам, "реально можем и дальше везти - до полутора тысяч километров". При этом в сутки инкассаторы перевозят автотранспортом, по воздуху и железной дороге до 90 тонн наличных денег.

Как считает О.Крылов, необходимо изменить правила дорожного движения, сделать выделенные места для инкассаторских машин, как это сделано в других странах, например во Франции, так как на инкассаторов обычно нападают в людных местах. "Чем меньше инкассатор идет от места, где он получает деньги, до машины, тем меньше вероятность, что он сам окажется объектом нападения и не пострадают люди вокруг. К сожалению, в городах-миллионниках в последнее время появилось много выделенных полос. Нашим инкассаторам приходится оставлять машину достаточно далеко от точки инкассации и идти по тротуару. Идти с деньгами и с боевым оружием, применение которого в людных местах несет большие риски", - сказал глава РОСИНКАСа.

Российское объединение инкассации работает по всей России и обслуживает более 90 тысяч организаций. В РОСИНКАСе работают свыше 17,9 тысячи человек, автомобильный парк насчитывает более 5200 транспортных средств. Ценности перевозятся на легковых автомобилях и грузовых бронированных машинах. В том числе отечественного производства. Таких как "Камаз 4308", "КамАЗ- 65115", "ГАЗ-2705", "УАЗ-3962".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инкассация,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.