.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Подмосковные районы станут городскими округами
.
08 ноября 2016 года 08:50

Подмосковные районы станут городскими округами

 0  
Виктор Великжанин/ТАСС
Виктор Великжанин/ТАСС
8 ноября. FINMARKET.RU - Районы Подмосковья продолжают преобразовываться в городские округа. Желание преобразоваться после заявления губернатора Андрея Воробьева о продолжении реорганизации муниципалитетов выразили главы Люберецкого, Рузского, Истринского и Талдомского районов Московской области.

О том, что осенью 2016 года в Подмосковье продолжится преобразование муниципальных районов в городские округа, А.Воробьев заявил в конце октября на заседании областного правительства. "Очень важное направление, которое я хочу анонсировать,- это преобразование большого количества территорий в городские округа, но только там, где будет общественный консенсус", - сказал он.

Источник "Коммерсанта" в Мособлдуме отметил, что в ближайшее время предполагается преобразовать также Коломенский, Можайский, Наро-Фоминский, Серпуховской, Павлово-Посадский районы. В перспективе, по его словам, городскими округами должны стать все 29 муниципальных районов, и Мособлдума приняла упрощающий эту процедуру закон.

В прошлом году городскими округами уже стали Каширский, Егорьевский, Мытищинский, Шаховской, Озерский, Серебряно-Прудский, Подольский районы. В Одинцовском районе против реформы МСУ выступил город Голицыно, и превращение его в городской округ было отложено. Сейчас против выступает глава Серпуховского района Александр Шестун, который считает, что объединение в городские округа "фактически уничтожит мелкие населенные пункты".

Все значимые полномочия - по градостроительным, земельным вопросам - "область взяла себе вместе с финансами", пояснил он "Коммерсанту". Сейчас в каждом поселении бюджет 40-50 млн руб., который "расходуется на нужды населения", а в городе "люди ничего не будут решать", говорит глава района. "Как в любой империи: центр живет богато, а окраины загибаются, потому что небольшие населенные пункты на окраине городских округов будут забыты и обездолены", - добавил он. По словам А. Шестуна, 92% населения против объединения, как и все 15 депутатов райсовета. Он считает, что в областном правительстве "плохо понимают, что надо людям в селах", а преобразования нужны губернатору, которому "легче договориться с 30-40 фактически назначенными главами городских округов, чем с 300 сельскими руководителями".

Прошлогодние преобразования в городские округа комитет облдумы по МСУ признал удачными в начале ноября на заседании в Егорьевске. По словам главы комитета Александра Наумова (КПРФ), они "позволили сократить численность чиновников, что дало экономию 2,1 млрд руб., которые были направлены на развитие здравоохранения".

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Подмосковья Олег Иванов уверен в пользе преобразований: "Надо переходить к одноуровневой системе организации МСУ. Двухуровневая система ущербна - разделение полномочий и ресурсов между поселениями и районами ведет к конфликтам".

Как считает экс-глава Минрегиона Валерий Кирпичников, "все эти объединения - профанация самой идеи территориального устройства МСУ". По его словам, "люди будут мучиться с каждой справкой, потому что до центра в том же Подмосковье им не добраться при территории районов 1,3-2,6 тыс. кв. км". "Городские округа получают все полномочия и финансы, которые можно тратить по своему усмотрению, им не надо делить с поселениями деньги и ресурсы. МСУ подстраивают под удобства власти, а не населения", - заявил "Ъ" эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  область,  города

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.