.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Часть антикризисных мер оказалась экономике просто не нужна
.
02 ноября 2016 года 09:16

Часть антикризисных мер оказалась экономике просто не нужна

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
2 ноября. FINMARKET.RU - Счетная палата в очередной раз раскритиковала правительство за исполнение антикризисного плана. В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны. Уроков правительство не извлекло. План по-прежнему плохо выполняется, следует из доклада Счетной палаты о ходе его выполнения за январь – сентябрь 2016 г. Конкретные показатели результатов антикризисных мер не определены, а те, что есть, не всегда позволяют оценить их влияние на экономику, пишут "Ведомости", ознакомившиеся с копией доклада.

В 2017 г. правительство не планирует отказываться от плана поддержки экономики. Первый вариант должен появиться 1 декабря, сообщал замминистра экономического развития Олег Фомичев.

По-прежнему план исполняется медленно: за январь – сентябрь 2016 г. правительство должно было выполнить 87 пунктов (из 122). От части правительство отказалось, часть – сняло. Осталось 60 пунктов, из них выполнен один, частично – пять, не выполнено 19, еще 35 в работе. А для части мер правительство снова не обозначило, что считает сроком выполнения, пишет Счетная палата.

Задержались и меры поддержки малого и среднего бизнеса – одной из ключевых задач правительства. Чтобы стимулировать создание новых малых и средних предприятий, правительство выделило 12,3 млрд руб., но к октябрю регионы получили только 1,5 млрд, пишет Счетная палата. В середине октября правительство сняло с контроля эту меру поддержки.

Минфин выступил против пролонгации банкам кризисных депозитов

Сам план был прописан плохо, предложенные меры поддержки не гарантируют отдачи и Минфин боится, что эти деньги будут просто потеряны, считает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: надо вкладывать в перспективные отрасли, а без долгосрочной стратегии непонятно, как их определить.

Часть мер была направлена на недопущение крупных банкротств, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров, но ситуация оказалась не такой тяжелой и Минфин решил придержать деньги для борьбы с острыми последствиями кризиса, если они появятся.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  антикризис,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.