.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР заинтересовался качеством ипотечных закладных
.
27 октября 2016 года 09:35

ЦБР заинтересовался качеством ипотечных закладных

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ начал массовые проверки закладных по ипотечным кредитам, имеющихся у банков.

Вчера неожиданно в офисы крупных игроков на рынке ипотеки пришли сотрудники ЦБ с требованием предоставить для проверки закладные по ипотечным кредитам, рассказали "Коммерсанту" представители нескольких крупных банков. "В девять утра сотрудники банка пришли на работу, и одновременно с ними - сотрудники регулятора, - сообщил один из банкиров. - Это была внеплановая тематическая проверка, касающаяся только закладных по ипотеке". По словам другого участника событий, проверялись офисы в разных регионах, а не только центральный офис и одновременно эта информация сверялась с данными депозитариев, которые ведут учет этих закладных при секьюритизации ипотеки.

По словам источников "Ъ", такую проверку ЦБ провел впервые. "Раньше ЦБ в рамках плановых проверок запрашивал данные о закладных, но никогда не проверял их в рамках специальных проверок, - рассказал финансовый директор одного из банков. - И никогда ЦБ не проверял веерным способом сразу много банков". Это подтвердили и в других банках.

Согласно данным "Ъ", проверка затронула как минимум топ-10 крупнейших игроков на рынке ипотеки, однако официально во всех банках отказались комментировать эту тему.

Как отмечает газета, такое повышенное внимание ЦБ к этой теме связано с историей Инвестторгбанка, который с осени 2015 года санируется Транскапиталбанком. Банк был довольно активен на ипотечном рынке и даже участвовал в госпрограмме по рефинансированию ипотеки Внешэкономбанком в 2010-2013 годах. Но в рамках участия в той программе ИТБ как раз и допустил существенное нарушение - банк предоставил в депозитарий Сбербанка сканы несуществующих закладных. В результате, по информации "Ъ", у ЦБР возникли серьезные вопросы и к Спецдепозитарию Сбербанка вплоть до увольнения его гендиректора Елены Ильиной.

Теперь, видимо, ЦБ решил убедиться в том, что подобные нарушения не являются массовыми. Проверить качество закладных важно и для оценки дальнейших перспектив развития рынка ипотечной секьюритизации, регулирование которого, с одной стороны, сейчас ужесточается в рамках базельских стандартов, а с другой - меняется состав ключевых игроков. "ЦБ важно оценить риски на всех уровнях и качество защиты покупателей этих ценных бумаг, чтобы не выяснилось потом, что это были фантомные закладные", - рассуждает представитель одного из ипотечных банков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ипотека,  закладные,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.