.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экс-канцлер Австрии призвал РФ и ЕС не прекращать диалог
.
27 октября 2016 года 09:27

Экс-канцлер Австрии призвал РФ и ЕС не прекращать диалог

 0  
Анатолий Струнин/ТАСС
Анатолий Струнин/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Диалог между Россией и Западом не стоит откладывать до лучших времен, потому что "лучшие времена всегда существуют только здесь и сейчас", рассказал "Российской газете" один из почетных гостей форума, бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Он также заверил, что Вена останется партнером Москвы.

Судя по заявлениям МИД альпийской республики, на недавнем саммите ЕС Вена не поддержала идею Берлина и Парижа включить в итоговое заявление пассаж о возможных "новых санкциях" против РФ в связи с сирийским кризисом. В беседе с "РГ" В.Шюссель согласился, что это не лучшая идея: "Любые санкции рассчитаны на долгосрочную или среднесрочную перспективу, а наша главная задача - остановить кровопролитие и страдание гражданского населения в Алеппо. Если город вернется под контроль правительственных войск, власти Сирии все равно не контролируют территорию всей страны, и это огромная проблема. Так что ее решение может быть только политическим. Для этого все посредники, которые могут повлиять на ситуацию, должны сесть за стол переговоров. Это не только Россия или США, или Европа, но и региональные игроки - Турция, Иран, арабские страны, представители курдов".

По мнению собеседника "РГ", Евросоюз не намерен всерьез ставить вопрос о дополнительных рычагах давления на Москву. "Мы нуждаемся в открытом и честном диалоге. На мой взгляд, встреча Путина, Меркель, Олланда и Порошенко в Берлине на прошлой неделе была полезной. Кооперация всегда лучше конфронтации. Никогда не ждите, что когда-нибудь потом настанут "лучшие времена". Самые хорошие времена - всегда здесь и сейчас", - заключил господин Шюссель. И признал, что Австрия по-прежнему заинтересована в партнерских отношениях с Москвой.

Между тем немецкий политолог, директор Германо-российского форума Александр Рар предположил в разговоре с "РГ", что вопрос о "новых санкциях" все же не ушел с европейской повестки. "К сожалению, лидеры и политики в Евросоюзе находятся в плену картинок, заполняющих медийное пространство, - считает Рар. - Еще две - три новости из Сирии с обвинениями России во всех бедах, и Брюссель вполне может вернуться к этой теме".

Не исключает негативного сценария и эксперт из Великобритании, профессор Кентского университета Ричард Саква: "Италия и многие страны выступают против обострения отношений с Россией, но решение внутри ЕС вряд ли будет приниматься демократически - так устроена система".

Антироссийские санкции начнут "снижаться" в 2017 году - Кудрин

Экс-руководитель Минфина, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин прогнозирует, что Запад начнет снимать антироссийские санкции в 2017 году.

"Я предполагал, что санкции даже уже в конце этого года начнут снижаться, по всем моим оценкам и разговорам с политиками западными. Может, в этом году это не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года, что в следующем году начнется снижение", - сказал А.Кудрин журналистам в кулуарах Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Вместе с тем он подчеркнул, что не считает, что санкции снимут единовременно и сразу: "Я говорю "их отменят", нет, начнется постепенное снижение, поэтапное. Может, с менее значимых экономически начнется санкций".

А.Кудрин высказал мнение, что России следует предпринять все усилия для снятия санкций, поскольку они "серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненный уровень". Так, по его словам, РФ теряет "от 0,8 до 1% ВВП неполученного роста" ежегодно.

"Мы должны предпринимать усилия, чтобы санкции снижались. Это, в общем, ради своих же людей", - сказал экономист.

Он также добавил, что не верит и в то, что санкции будут расширяться.

А.Кудрин также заявил, что не верит в то, что противостояние США и России выльется в войну. Вместе с тем он отметил, что геополитическая ситуация и "разговоры о новой войне" вызывают у него беспокойство.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.