.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин не считает эффективным "налог на тунеядство"
.
27 октября 2016 года 08:41

Кудрин не считает эффективным "налог на тунеядство"

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Экс-глава Минфина РФ, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин заявил, что не считает эффективным предлагаемый Минтрудом РФ "налог на тунеядство" как способ заставить россиян официально устраиваться на работу и платить страховые взносы.

"Я не думаю, что это основной путь, и более даже скажем, эффективный путь. Я думаю, что все-таки создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги, это более правильный путь", - сказал А.Кудрин журналистам в кулуарах Международного дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, в 2000 годах доля теневого сектора в экономике уменьшилась благодаря более четким правилам, которые предложило правительство. "Но с тех пор ситуация, может, чуть ухудшилась - увеличилось регулирование, количество бюрократических правил, поэтому нужно сегодня существенно реформировать государственное управление, чтобы снизить издержки для бизнеса. Чтобы они меньше боялись, не несли эти издержки", - сказал А.Кудрин.

Как сообщалось, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин высказал за введение налога "на тунеядцев", который можно установить сначала в размере 20 тыс. рублей.

"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала", - говорил М.Топилин. По его словам, имеет смысл выявить тех, у кого есть доходы, но "они ничего не платят, ни в чем не участвуют". При этом, по его мнению, 20 тысяч - это даже маловато даже. Он подчеркнул, что сбор с неработающих граждан должен взиматься только с лиц трудоспособного возраста.

В свою очередь, Минэкономразвития выступает против введения так называемого "налога на тунеядство".

Премьер России Дмитрий Медведев призвал не называть предложения Минтруда по вовлечению в систему социальных платежей граждан, не перечисляющих средств в страховые фонды, "налогом на тунеядство", отметив при этом, что реакция на эту идею "очень разная" и ее нужно тщательно проанализировать.

"Реакция на это (предложение Минтруда) очень разная. Тем не менее, вопрос существует, давайте его проанализируем", - сказал премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налог,  тунеядство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.