.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России новая система оказания соцуслуг заработает в 2020 году
.
26 октября 2016 года 08:35

В России новая система оказания соцуслуг заработает в 2020 году

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
26 октября. FINMARKET.RU - В России система межведомственного взаимодействия в сфере социальной помощи должна заработать во всех регионах страны к 2020 году, заявляет вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, появление новых профстандартов в социальной сфере коснется как минимум 800 тыс. россиян из наиболее уязвимых категорий граждан.

Как сообщила О.Голодец в интервью "Известиям", к 2020 году сотрудники соцсферы перейдут на единые новые профессиональные стандарты. "Это позволит также транслировать лучший опыт и эффективные модели межведомственного взаимодействия из региона в регион", - отметила О.Голодец.

В аппарате вице-премьера пояснили, что по новой системе в учреждениях соцзащиты и других будут работать разносторонне подготовленные специалисты. Это позволит, к примеру, чиновнику, к которому пришел посетитель, увидеть, что человек нуждается в консультации психолога. В другом случае он перенаправит пришедшего на прием гражданина в другое ведомство или сам договорится с коллегами о совместном решении проблемы. В конечном итоге это сильно сократит время на получение социальных услуг. А ситуации, когда чиновники многократно перенаправляют человека друг к другу, не желая вникать в его проблемы, должны стать редкостью.

Сейчас в России разработаны и учреждены стандарты по специальностям "психолог в социальной сфере", "педагог-психолог", "специалист по работе с семьей", "специалист по реабилитационной работе в социальной сфере", "социальный работник", "специалист по социальной работе", "руководитель организации социального обслуживания", "специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних", "специалист по медико-социальной экспертизе".

Следующий этап - разработка федеральных государственных образовательных стандартов, затем программ высшего образования, и через несколько лет вузы уже будут массово выпускать таких специалистов.

Вице-премьер отметила, что профстандарты позволят предъявлять конкретные профессиональные требования к кандидатам на занятие должностей в социальной сфере - зачастую туда приходят люди из других профессиональных областей, знания которых далеко не всегда проверяют.

Между тем в ряде регионов уже применяются новые профстандарты, самыми эффективными они признаны в Воронежской, Московской, Тульской и Свердловской областях, а также в Москве и Алтайском крае. Однако во многих областях, считают эксперты, нет системы привлечения в профессии мотивированных людей и даже не установлен минимальный уровень квалификации работников социальной сферы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соцуслуги,  стандарты,  Голодец

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.