.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Врачи советуют сократить для старших рабочую неделю
.
25 октября 2016 года 09:51

Врачи советуют сократить для старших рабочую неделю

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
25 октября. FINMARKET.RU - Ученые провели тестирование по чтению, рисованию и работе памяти более 6 тыс. работников и сотрудников разных отраслей в возрасте старше 40 лет, чтобы оценить, как число отработанных часов в неделю влияет на когнитивные функции человека. Оказалось, что людям среднего и старшего возраста для наилучшей продуктивности нужно работать 25 часов в неделю (пять дней по 5 часов или три дня в неделю по 8 часов). Все время, проведенное на рабочем месте сверх этого, непроизводительно для работодателя и вредно для сотрудника, так как приводит к большему изнашиванию организма, говорится в исследовании компании "АльфаСтрахование", опросившей врачей столичных и региональных медицинских центров.

"Все дело в том, что 40 лет является поворотным моментом для гормональной системы и мозга. Способность обрабатывать информацию, т.н. «подвижный интеллект» начинает уменьшаться с 20 лет, а возможность использовать навыки, знания и опыт («кристаллизовавшийся интеллект») – с 30 лет. Таким образом, к 40 годам большинство людей выполняет хуже тесты на память, распознавание образов и упражнения на умственные способности", - говорится в сообщении страховщика.

Люди после 40 лет чаще жалуются на сильную усталость на работе, повышение давления, боли в груди, головные боли, невозможность сосредоточиться, желание «отсидеться» с обеда до конца рабочего дня, подтверждают опрошенные российские терапевты, неврологи и узкопрофильные специалисты.

Когнитивные функции людей среднего и старшего возраста ухудшаются, если человек посвящает работе привычные 40 часов, не говоря уже о случаях, когда сотрудник регулярно задерживается на рабочем месте. Врачи подтверждают, что долгое пребывание на работе отрицательно сказывается на здоровье человека, но особенно оно влияет на людей в возрасте 40 лет и старше.

У многих проблемы со здоровьем, в том числе хронические, часто дают о себе знать именно в конце рабочей недели, поэтому первый выходной день пациенты тратят на восстановление сил.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    работа,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.