.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как обезопасить личные финансы
.
24 октября 2016 года 10:35

Как обезопасить личные финансы

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Как сохранить свои деньги и обеспечить безопасность личных финансов? Об этом шла речь на "горячей линии" в "Российской газете". Читатели предложили выпустить специальный сборник мошеннических уловок. И попросили минфин рекомендовать банкам держать для клиентов в своих отделениях памятки о правилах обращения с картами и об основных типах финансовых продуктов, пишет "ПГ".

Советы россиянам давала стратегический координатор проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ" Анна Зеленцова. Она одобрила идею читателей и пообещала "поговорить об этом со своими партнерами" на третьей Всероссийской неделе сбережений, которая начинается 24 октября.

Итак, на что надо обратить внимание:

Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код. Если спросил, значит это мошенник

Одна из потенциальных угроз незаконного списания денег со счетов - это звонки мошенников по телефону и sms, когда вам говорят: "У вас заблокированы деньги". И добавляют, что нужно сделать, чтобы разблокировать их. Никогда - запомните - никогда не звоните по таким телефонам. Проверенный телефон - только тот, который указан на обороте вашей карты и на официальном сайте банка. Позвонив, вы узнаете, действительно ли есть проблемы со счетом. Еще один важный момент: ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код. Если спросил, значит, это мошенник, отметила Зеленцова.

Чтобы деньги случайным образом не списывались

Что нужно сделать, чтобы деньги случайным образом не списывались: первое - лучше всего не хранить большие суммы на карте. Деньги, которые не нужны для ежедневного пользования, переводите на другой счет или ограничьте лимиты снятия наличных. Это можно сделать практически в любом банке.

Второе - если у вас не пять копеек на карте, а приличная сумма, подключите sms-оповещение. Так будет легче отследить операции по карте, и как только пройдет сомнительное списание средств, вы тут же получите об этом уведомление на свой телефон. После того как вы получили его, нужно немедленно звонить в банк, блокировать карту, идти в офис и писать заявление. Дальше бремя расследований ложится на плечи банка: вы не должны искать воров, доказывать свою непричастность.

Если вдруг операцию по карте не удалось оспорить, тогда вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор или Банк России. Чаще всего по спорным операциям банки все возвращают, что требует некоторого времени.

PIN-код - это большой секрет

Еще один совет от Зеленцовой - не пишите нигде свои PIN-коды, не давайте никому пароль, не упускайте карту из поля зрения. "Например, вы были в кафе, отдали карту для оплаты счета, а ее унесли. Сейчас официанты должны по вашему требованию выносить терминал к столику и при вас вводить размер оплаты. Если нет выносного терминала, вы говорите: "Ничего страшного, я схожу с вами на кассу". И там оплачиваете. Не допускайте таких случаев: если это приведет к незаконному списанию средств, то здесь банк может в каких-то ситуациях не поверить вам", - говорит специалист..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карты,  мошенники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.