.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики в повышении производительности труда, но она замедляется из-за старения
.
24 октября 2016 года 09:12

Рост экономики в повышении производительности труда, но она замедляется из-за старения

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Старение населения – проблема, охватывающая экономики с совокупной долей 78% мирового ВВП (64% – ВВП по паритету покупательной способности). Мировой рост трудоспособного населения замедляется: в 2016 г. – 1% против 1,6% в среднем ежегодно за предыдущие 20 лет. Это приводит не только к росту демографической нагрузки (числа пенсионеров и детей по отношению к работающим), но и к старению самой рабочей силы. Доля работников 55–64 лет в мире с текущих 13% возрастет за следующее 10-летие до 15% против стабильных 10% в предыдущие пять десятков лет. А в США, еврозоне, Японии, Китае и Великобритании – самых крупных экономиках, для которых проблема старения наиболее остра, – с 17 до 21% в 2030 г., пишут "Ведомости", ссылаясь на исследование Morgan Stanley.

Старение населения ограничивает рост производительности в силу снижения уровня инноваций, более медленных темпов распространения технологий, перечисляет Morgan Stanley. Производительность работника меняется в течение его жизни: накапливается опыт, устаревают знания, возраст влияет на физическое и умственное состояние, пишет МВФ. Хотя все не так уж однозначно: как выяснил Стефан Веен из Цюрихского университета, наиболее чувствительна к возрасту производительность в секторах, где заняты синие воротнички (например, в строительстве), в банковском секторе она от возраста сотрудников никак не зависит, а у юристов, ученых, менеджеров и врачей, напротив, с возрастом только увеличивается. Поэтому влияние старения рабочей силы на экономику зависит еще и от структуры самой экономики. Чем выше доля физического труда, тем сложнее бороться с влиянием старения, подчеркивает Джеймс Померой из HSBC.

Смягчить влияние старения населения на экономику можно мерами госполитики, перечисляет Morgan Stanley, – увеличить долю госрасходов на исследования и разработки, стимулировать переобучение, ускорить внедрение технологических инноваций. Помогает повышение открытости экономики: растет конкуренция, более интенсивным становится обмен лучшими практиками и технологиями.

В России за последние 50 лет численность занятого населения возросла на 20%, в следующие 50 лет – снизится на 29%, посчитали в McKinsey (исходя из максимальной экономической активности и минимальной безработицы). Если производительность труда не увеличится, то среднегодовой прирост экономики упадет на 60%, с 1,6 до 0,6%. Замедлить сокращение общей занятости можно, стимулируя занятость молодежи и пожилых, а также проводя качественную миграционную политику. Повысить производительность труда – поддержкой переобучения работников, перемещения рабочей силы из низкопроизводительных секторов в высокопроизводительные, географической и отраслевой мобильности, советует McKinsey. По расчетам Всемирного банка, старение населения затормозит потенциал роста экономики России на ближайшие 15 лет до 1,3%. Политика повышения занятости молодых и пожилых когорт способна увеличить этот потенциал в 1,5 раза до 1,9%. Она предполагает комплексные меры в сфере здравоохранения (акцент на превентивную медицину), образования (включая досуг дошкольников для роста занятости молодых матерей), трудовой и социальной сферах (сокращение гендерных разрывов в оплате труда, замена длинных декретных отпусков краткими, но хорошо оплачиваемыми), а также стимулирование предприятий к внедрению политики занятости пожилых (гибкий график, учет физических возможностей). Подобные реформы влияют на долгосрочный рост ВВП, по расчетам Всемирного банка, сильнее, чем рост цены нефти до $120 за баррель.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  Россия,  экономика,  демография

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ed    24.10.2016
с какой стати повышаться производительности если зарплаты обесценились. Будет понижение.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.