.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин увеличит продажи золота и алмазов
.
24 октября 2016 года 08:27

Минфин увеличит продажи золота и алмазов

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Минфин урезает планы по закупке в государственный фонд драгоценных металлов и камней в этом году с 12 до 5 млрд рублей, или в 2,5 раза. Если закон о бюджете предполагал закупки в объеме 11,962 млрд, то поправки к бюджету предполагают их сокращение на 6,944 млрд, сообщил "Известиям" представитель ведомства. Такое решение было принято "на фоне текущей конъюнктуры цен на драгметаллы". Одновременно планируется начать масштабные продажи золота и алмазов для пополнения казны. По мнению экспертов, изменение стратегии несет умеренно негативные риски для алмазной отрасли и нейтрально для золотодобытчиков.

По состоянию на 1 октября, Минфин выполнил план по закупкам драгметаллов и камней лишь на 19,9%, закупив их на 2,4 млрд рублей из 12 млрд, закрепленных в законе о бюджете.

"Для максимально рационального использования бюджетных средств, принимая во внимание текущую конъюнктуру цен на драгоценные металлы, принято решение о сокращении суммы бюджетных средств, предусмотренных на приобретение драгметаллов и камней в 2016 году на 6,944 млрд рублей", - сообщили "Известиям" в пресс-службе Минфина.

Одновременно с этим в ближайшие три года Минфин намерен увеличить продажи камней и драгметаллов. Так, предлагается нарастить объемы продаж драгоценных металлов и камней из Госфонда с 4,522 млрд рублей в 2016 году до 10,411 млрд рублей в 2017 году и до 10,5 млрд рублей в год на 2018-2019 гг.

"Планируемые к приобретению в 2017, 2018 и 2019 годах объемы и виды драгоценных металлов и драгоценных камней позволят увеличить в составе Госфонда России долю высоколиквидных ценностей, реализация которых может обеспечить оперативное финансирование дефицита федерального бюджета", - отметил представитель Минфина.

Ведомство регулярно пересматривает свои планы по закупкам драгметаллов и камней в Гохран, напоминает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. В 2015-2016 годах закупки были увеличены вдвое, а сейчас Минфин фактически предлагает вернуться к объемам трех-четырехлетней давности, отмечает эксперт. В 2012-2014 гг. Гохран в основном закупал алмазы, но последние годы большая часть средств вкладывалась в драгметаллы.

Относительно высокие цены, сложившиеся сегодня на рынке, позволят Минфину выгодно продать эти активы.

"Сейчас складывается наилучшая конъюнктура для покупки золота и драгоценных камней. Цены на металл после роста на 20% с начала года стабилизировались и дают возможность комфортно войти в рынок перед новым рывком наверх", - уверен вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский. По его прогнозам, котировки золота в долларах уже к концу года превысят уровень $1400 за унцию и связано это будет с денежно-кредитной политикой в Европе, а также с рисками, возникающими из-за выхода Британии из ЕС.

Традиционно золото дорожает при кризисных явлениях в экономике, поскольку инвесторы выходят из рисковых активов и инвестируют в золото. Выборы в США также могут стимулировать интерес к драгметаллам, добавляет старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева.

Решение Минфина будет иметь умеренно негативные последствия для алмазного рынка, считают эксперты.

"Решение Минфина окажет ограниченное влияние на "АЛРОСу". По нашим оценкам, закупки алмазов у "Алросы" Гохраном составляют ориентировочно 1-10 млрд рублей в год. Это 1-5% от выручки "АЛРОСы", не так много в масштабах компании. Но Госфонд традиционно покупал эксклюзивные, наиболее дорогие камни, вывоз которых за границу запрещен. Поэтому новость умеренно негативна для алмазной компании", - пояснил Р.Ткачук.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минфин,  алмазы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.