.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Саммит ЕС не предложил новых санкций против России
.
21 октября 2016 года 08:54

Саммит ЕС не предложил новых санкций против России

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
21 октября. FINMARKET.RU - В разделе по Сирии заключительного документа саммита ЕС осуждаются действия России в Сирии, но в нем нет упоминания о новых ограничительных мерах, передает "Интерфакс".

"Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности России, на гражданское население в Алеппо. Он призывает их положить конец жестокостям и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районам страны", - говорится в документе, распространенном в Брюсселе в ночь на пятницу.

"Лица, виновные в нарушении норм международного гуманитарного права и прав человека, должны быть привлечены к ответственности. ЕС рассматривает все возможные варианты, если нынешние жестокости продолжатся", - гласят заключения Европейского Совета.

Евросовет призвал "к немедленному прекращению военных действий и возобновлению надежного политического процесса под эгидой ООН". Он считает необходимым "продлить режим прекращения огня, доставить гуманитарную помощь гражданскому населению и создать условия для начала переговоров о политическом переходе в Сирии".

Саммит поручил верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини продолжать совместно с Еврокомиссией гуманитарную инициативу ЕС и медицинскую эвакуацию в сотрудничестве с ООН, а также с участием ключевых действующих лиц в регионе вести подготовку политического перехода, примирения и постконфликтного восстановления.

Давление на Россию будет продолжено

Давление на Россию будет продолжено с тем, чтобы перемирие в сирийском Алеппо было продлено, сообщил журналистам президент Франции Франсуа Олланд.

В аналогичном ключе высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Если бомбежки (Алеппо) будут продолжены с той же интенсивностью, то это станет поводом для того, чтобы подумать о том, что нужно будет сделать", - сказала она на пресс-конференции в бельгийской столице.

Председатель Евросовета Дональд Туск также заявил в ночь на пятницу, что главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе твердо осудили атаки сирийского режима и его союзников, в частности России, по гражданскому населению в Алеппо.

"ЕС призывает к немедленному прекращению военных действий, призывает положить конец этим жестокостям. Если эти жестокости продолжатся, мы сможем рассмотреть все существующие варианты (реакции)", - сказал Д.Туск на пресс-конференции.

На данной стадии нет санкций, связанных с "российской интервенцией" в Сирии, заявил в ночь на пятницу в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы должны сделать все, чтобы перемирие могло быть продолжено. Это был предмет дискуссии вчера (19 октября в Берлине) с Владимиром Путиным и нашего обмена мнениями сегодня на Европейском Совете", - сказал он на пресс-конференции после первого дня работы саммита ЕС.

Ф.Олланд сказал, что Евросовет договорился о требованиях со стороны ЕС. Во-первых, это прекращение жестокостей и всех бомбардировок и продолжение перемирия, а также обеспечение как можно более быстрого процесса гуманитарной помощи. А во-вторых, скорейший возврат к переговорам о политическом переходе.

"Если будут происходить новые жестокости, будут предусмотрены все варианты. Я говорю о вариантах (реакции ЕС), которые Европейский союз уже применял в некоторых ситуациях", - заявил французский президент.

Мир в Сирии не зависит от санкций

Санкции против России по сирийской проблеме не могут способствовать установлению мира в Сирии, заявил журналистам премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы добиться договоренностей о мире в Сирии, но трудно себе представить, что это может быть связано с новыми санкциями против России", - сказал он по окончании первого дня саммита Евросоюза, где осуждалась роль России в сирийском урегулировании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РОссия,  ЕС,  самми,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.