.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Главным санатором российских банков останется АСВ
.
21 октября 2016 года 08:41

Главным санатором российских банков останется АСВ

 0  
Главным санатором российских банков останется АСВ
21 октября. FINMARKET.RU - От предложенной ЦБ радикальной меры — отстранения Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от санационных процессов — решено отказаться. АСВ останется главным санатором, хотя ЦБ сможет контролировать процесс, получив большинство в совете директоров агентства, сообщает "Коммерсантъ".

Новая концепция реформирования института санации банков обсуждалась в среду на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как рассказали источники "Ъ", на совещании выяснилось, что от громко обнародованной (на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге) и даже поддержанной на высшем уровне идеи ЦБ отстранить АСВ от новых банковских санаций участники дискуссии теперь склонны отказаться. Ввиду не самой высокой эффективности санационных процессов, на которые затрачено уже около 1,6 трлн руб., ЦБ планировал взять управление процессом оздоровления банков в свои руки — через создание собственного фонда (который должен был входить в капитал санируемых банков) и собственной же управляющей компании. Эта концепция обсуждалась несколько месяцев и не вызывала энтузиазма ни в АСВ, ни в правительстве (особенно в Минфине, глава которого Антон Силуанов является председателем совета директоров АСВ), но позиции ЦБ считались фактически незыблемыми. Новый согласованный участниками дискуссии подход, по словам собеседников "Ъ", предполагает сохранение за АСВ статуса института, курирующего санацию с рядом "но".

Во-первых, средства на оздоровление Центробанком будут выделяться не, как сейчас, банку-санатору, а напрямую — самому санируемому банку, видимо, во избежание злоупотреблений со стороны санаторов этими деньгами в собственных нуждах, о которых много официально говорилось в последнее время. Правда, вопрос — будет ли при этом денежный поток на первом этапе проходить через АСВ, прежде чем поступить конечному получателю, как сейчас,— остается пока открытым.

Во-вторых, соглашаясь отказаться от своей первоначальной идеи прямо курировать санацию, ЦБ потребовал взамен косвенный контроль над процессом оздоровления — через большинство в совете директоров АСВ. Сейчас большинство (7 из 13 членов совета директоров) у правительства, которое, по сути, является учредителем АСВ (агентство — государственная корпорация, созданная Российской Федерацией). Еще пять мест в совете — у ЦБ. Одно занимает генеральный директор АСВ (по должности).

Третье условие ЦБ — АСВ должно отдать банк "Российский капитал", который санирует в качестве собственника с 2008 года, другому инвестору, говорят собеседники "Ъ".

Кроме политических амбиций сторон у предложенного разрешения ситуации есть и объективные причины. "С созданием фонда есть две ключевые проблемы — конфликт интересов функций надзора и оздоровления и необходимость огромного количества изменений в действующее законодательство",— уточнил один из собеседников "Ъ". По его словам, это требует времени и серьезной работы, на время которых санационные процессы были бы фактически заморожены, в то время как не все проблемные банки могут подождать.

Опрошенные "Ъ" эксперты считают достигнутый компромисс разумным.

Оставшийся вопрос — кому отдать "Российский капитал" — тоже практически решен. Главный претендент — Агентство по ипотечному жилищноме кредитованию (АИЖК). Глава АИЖК Александр Плутник при поддержке Минстроя, по словам собеседников "Ъ", видит синергию в приобретении этого актива.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  санатор,  АСВ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.