.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ добровольная система сертификации заработает "за пределами 2018 года"
.

20 октября 2016 года 11:20

В РФ добровольная система сертификации заработает "за пределами 2018 года"

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - Глава Росстандарта Алексей Абрамов объявил о намерении развернуть в стране новую добровольную национальную систему сертификации. Новый механизм будет действовать параллельно с уже действующей системой "Роскачество".

О необходимости создания новой национальной добровольной системы сертификации товаров глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов заявил в ходе организованного ведомством общественного обсуждения вопросов сертификации. "В 2017 году попробуем ее в действии на пилотных проектах", - объявил он, отметив, что полностью развернуть систему планируется "за пределами 2018 года".

Как отмечает "Коммерсант", сходные задачи уже выполняет созданная весной 2015 года в соответствии с постановлением правительства национальная система мониторинга "Роскачество". Она проводит регулярные исследования товаров народного потребления и присваивает им "знак качества", но на вчерашнем обсуждении деятельность этой системы никак не затрагивалась. Как пояснил "Ъ" источник в правительстве, новая система будет действовать параллельно - у них будут разные методики и стандарты проверки качества.

Росстандарт планирует опубликовать основные положения новой системы до конца 2016 года. Добровольная система будет предназначена производителям, готовым проводить "жесткие испытания" своей продукции и в дальнейшем принимать контролеров из госорганов. Росстандарт хотел бы оставить за собой возможность отбирать право использования "знака качества" у предпринимателей, которые не пройдут постконтроль. Сведения о праве на такой знак, планируют в Росстандарте, будут размещаться в электронных реестрах - бумажными сертификатами они подтверждаться не будут. По новой системе со следующего года готовятся работать 50 испытательных лабораторий и 21 орган по сертификации.

Глава Росаккредитации (занимается допуском сертифицирующих органов на рынок) Алексей Херсонцев на обсуждении отметил, что "добровольная система должна принимать на себя повышенные обязательства в части инспекционного контроля и квалификации экспертов". По его словам, до введения новой системы необходимо четче разграничить случаи использования добровольной и обязательной сертификации.

Предполагается, что создание новой системы может занять несколько лет. Несмотря на это, Росстандарт поставил для общественного обсуждения весьма сжатые сроки - предложения, как реформировать национальную систему, ведомство собирает только до 1 ноября.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.