.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России могут появиться безотзывные вклады
.
20 октября 2016 года 09:07

В России могут появиться безотзывные вклады

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - В России скоро может появиться новый вид вкладов, которые называют безотзывными. Идею ввести такой инструмент поддерживает Банк России, сообщил замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов. "Сейчас все находится на уровне законопроекта, находящегося в Госдуме", - пояснил он журналистам в кулуарах конференции "Сегодня и завтра банковского сектора России".

Суть безотзывных вкладов в том, что с них нельзя частично или полностью снять деньги до установленного в договоре срока, пишет "Российская газета". Сегодня все вклады в России считаются отзывными, то есть в любой момент можно прийти в банк и потребовать деньги со счета. Это касается как срочных депозитов, так и вкладов до востребования, а положение об этом закреплено Гражданским кодексом РФ о видах вкладов в статье 837. Исключение сделано только для юрлиц в случае, когда условия возврата особым образом оговорены в договоре с банком.

Безотзывные вклады есть во многих странах - в США, Евросоюзе, на Украине, в Белоруссии. В развитых странах это обычный финансовый инструмент, отмечает собеседник "РГ". Например, в Белоруссии банковские депозиты разделили на отзывные и безотзывные 12 ноября 2015 года и в законе прописали условие: вернуть деньги с последнего можно, но с согласия банка. Кредитные организации рассматривают указанные в заявлении причины в индивидуальном порядке и сами решают, стоит ли выдавать деньги.

В России вопрос введения безотзывных вкладов начали обсуждать еще в 2004 году: тогда из-за отзыва нескольких банковских лицензий клиенты стали массово снимать деньги со счетов. Подобная "паническая цепочка" распространяется на других участников рынка, что пагубно сказывается на пассивах (капитале, депозитах и других привлеченных банком средствах). Механизм безотзывных вкладов позволит избегать ситуаций, когда обоснованных причин для досрочного снятия денег нет.

Пока инициатива о введении безотзывных вкладов дальше законопроекта не прошла, но летом прошлого года тема вновь стала актуальной. Для населения такой вид депозитов даже привлекательнее. "Они довольно востребованы, поскольку ставки по ним выше, чем у отзывных", - говорит эксперт Комитета Госдумы по финансовому рынку и центра "Общественная Дума" Антон Соничев. Причина в том, что безотзывный депозит дает кредитной организации гарантию наличия средств на долгий период, поэтому банкиры начинают предлагают более высокие проценты по ним. Есть и одно "но": за досрочное изъятие даже по уважительной причине обычно вводят штрафы.

Особенностью будущих безотзывных вкладов в России также может стать тот факт, что они по своей сути, скорее всего, будут сберегательными сертификатами. Фактически это ценная бумага, которая гарантирует возврат средств с процентами, но только по истечении установленного договором срока. Кроме того, на него не распространяется действие системы страхования вкладов, когда при отзыве лицензии у банка клиентам возмещают до 1,4 млн рублей в одни руки с депозитного счета.

Эти вопросы будут решены как раз с принятием законопроекта, разработанного Минфином. В январе в беседе с "РГ" представитель министерства отмечал, что сберегательные сертификаты по задумке включат в систему страхования вкладов, а статус ценной бумаги будет исключительно именной (сейчас есть также вариант на предъявителя).

В июле этого года замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов на заседании совета Ассоциации региональных банков РФ рассказывал, что, вероятно, принять закон могут в осеннюю сессию Госдумы, и тогда "появится еще один инструмент для надежного хранения" денег.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  вклады,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.