.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для старшеклассников введут круглогодичные льготы на проезд в поездах
.
19 октября 2016 года 09:59

Для старшеклассников введут круглогодичные льготы на проезд в поездах

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
19 октября. FINMARKET.RU - Минтранс России предлагает круглогодично и на постоянной основе предоставлять скидки на билеты в плацкартные вагоны для детей старше 10 лет. Если предложение Минтранса будет одобрено правительством, то льготы начнут действовать уже во время школьных каникул 2018 года, говорится в документе. Речь идет о 50-процентной скидке, подтвержденной деньгами из федерального бюджета. Сейчас бюджет финансирует только льготы на перевозки зимой, пишет "Российская газета".

А до этого времени железнодорожникам самим придется изыскивать средства, если правительство им поручит возить школьников со скидкой в поездах дальнего следования во время каникул.

В этом году льготы во время каникул для школьников были единовременными. Они финансировались за счет средств самого перевозчика.

Этим летом РЖД впервые возила школьников от 10 до 17 лет за полцены. И такая льгота на проезд вне учебного года оказалась востребованной. Скидкой воспользовались более 2,5 млн детей, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Хотя еще весной эксперты прогнозировали, что за лето компания перевезет только 2,2 млн детей.

Увеличению пассажиропотока в этом году на руку сыграло не только появление скидки, но и упрощение процедуры покупки билетов. Теперь для классов с детьми от 10 до 17 лет не нужно предъявлять никаких справок о том, что ребенок учится в школе. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка надо предъявлять только при посадке в поезд.

Еще один положительный момент заключается в том, что стали больше путешествовать по железной дороге семьями, а не только отправлять детей на отдых в санатории и оздоровительные лагеря по путевкам. Летом Федеральная пассажирская компания перевезла на 7,6% пассажиров больше. Самый большой рост перевозок зафиксирован в сообщении с курортами Черноморского побережья. Там прирост в среднем составил 16%. Больше всего билетов покупали в направлении Новороссийска (рост 26%), Анапы и Адлера (плюс 19%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  школьники,  поезда,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.