.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Администрация президента ждет реформу
.
19 октября 2016 года 08:15

Администрация президента ждет реформу

 0  
Юрий Машков/ТАСС
Юрий Машков/ТАСС
19 октября. FINMARKET.RU - В Администрации президента (АП) активно обсуждается реорганизация. При изменениях структуры внутри АП "наблюдается тенденция к укрупнению", пишет "Коммерсант". Например, в политическом блоке АП из двух управлений — по внутренней политике и по общественным проектам — может быть создано одно. По словам одного из сотрудников АП, над схемой структурного объединения двух управлений работает глава управления госслужбы и кадров президента Антон Федоров. Он с 2012 по 2013 год был начальником управления по работе с регионами Росатома и, соответственно, знаком с новым первым замглавы АП Сергеем Кириенко. Объединение предполагает, что все сотрудники к Новому году будут выведены за штат, а затем появится новое штатное расписание. Другой собеседник газеты говорит, что реформа политического блока станет частью реорганизации работы всей АП под руководством ее нового главы Антона Вайно: сейчас идет согласование позиций, отчасти сроки связаны с бюджетным процессом, по итогам которого станет ясно, на какое количество кадров могут рассчитывать госструктуры.

На самом деле реформа АП — той или иной масштабности — происходит практически всегда после парламентских или президентских выборов, особенно когда это сопровождается сменой главы АП. Как правило, реформа направлена на оптимизацию структуры, сокращение должностей и ликвидацию дублирующих функций. Так одна из самых масштабных реорганизаций случилась 25 марта 2004 года. Тогда Владимир Путин сократил количество заместителей главы АП с восьми до двух (ими стали Владислав Сурков и Игорь Сечин), остальные бывшие заместители были назначены помощниками президента. Сократилось и число управлений. В частности, территориальное управление, занимавшееся работой с регионами, было влито в УВП — именно после той реформы это подразделение стало считаться ключевым элементом политического блока АП.

Как правило, после оптимизирующей реорганизации АП начинает возвращать себе прежние объемы, а на месте одних сокращенных управлений появляются новые. В 2012-2013 годах новые структуры создавались в силу того, что с Владимиром Путиным из правительства пришли несколько профильных министров, которые, по сути дела, стали контролировать своих предшественников. А управление по общественным проектам появилось в 2012 году и объяснялось необходимостью разделить текущую политическую работу и укрепление идеологии и "духовных скреп", о которых в послании Федеральному собранию в 2012 году упоминал президент.

Безусловно, после парламентских выборов и смены руководства АП (Сергея Иванова сменил Антон Вайно, а Вячеслава Володина — Сергей Кириенко) реорганизация АП стала обсуждаться довольно активно.

Политолог Леонид Давыдов считает, что глава АП Антон Вайно взял паузу перед реорганизацией администрации, "идет борьба концепций". Он напомнил, что часть управлений выделена в отдельные структуры искусственно — например, управление по работе с Госсоветом, которое фактически занимается работой с регионами. По его словам, это касается и двух управлений политического блока, их функции пересекаются. "Возможность создания отдельного территориального управления рассматривалась неоднократно, в том числе прежним главой АП Сергеем Ивановым. Не исключаю, что к этой идее вновь вернутся",— говорит он.

Тем временем источник "Коммерсанта", близкий к политическому блоку АП, считает разговоры о формате перемен преждевременными: "Может, и будет реорганизация, кто знает. Сейчас такого решения точно нет. Все работают в прежнем режиме".


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.