.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство директивно ускорило рост
.
18 октября 2016 года 09:18

Правительство директивно ускорило рост

 1  
DPA/TASS
DPA/TASS
18 октября. FINMARKET.RU - Экономика постепенно выходит на траекторию роста. Рост ускорен директивно, по поручению правительства, пишут "Ведомости". Прогноз Минэкономразвития теперь таков: в 2017 г. – 0,6% ВВП, в 2018 г. – 1,7% и в 2019 г. – 2,1%, следует из базового сценария обновленного прогноза социально-экономического развития, с которым ознакомилась газета. В предыдущем прогнозе было 0,2, 0,9 и 1,2%.

Это третья за октябрь корректировка макропрогноза. На сей раз, пишут "Ведомости", изменены только динамика экономики в реальном выражении и розницы. Минэкономразвития уже исполняло сторонние прогнозные требования – ЦБ и Минфина: инфляция стала 4% на всю трехлетку, курс доллара – 67,5, 68,7 и 71,1 руб. в 2017–2019 гг. Вновь уточненный прогноз направлен в Минфин, который внесет его с бюджетом в правительство, говорит представитель Минэкономразвития.

Базовый вариант в нынешнем виде – не прогноз экономического развития, а набор счетных параметров под бюджет, констатирует эксперт, участвующий в обсуждениях: "Цена нефти $40 за баррель на все три года – что-то новое в прогнозировании". При такой цене нефти рост даже в 0,6% невозможен, объясняет он. Модели Минэкономразвития известны, категоричен федеральный чиновник, а цифры должны быть такими, как сказано, пишут "Ведомости".

Традиционно Минфин настаивал на более крепком рубле в макропрогнозе – это означало более низкие доходы бюджета, меньшие расходы и сбережение резервов.

Но теперь расходы зафиксированы на все три года и задача Минфина – уложиться в целевой дефицит: 3,2% ВВП в 2017 г. 2,2% в 2018 г. и 1,2% в 2019 г. Надо просто утвердить бюджет, переделывать его никто не будет, объясняет чиновник финансово-экономического блока: по-нормальному сделаем в 2017 г.

Улучшение динамики ВВП в Минэкономразвития газете объяснили изменением показателя запасов.

В Минфине рассчитывают, что динамика инвестиций в основной капитал перейдет в положительную область – в среднем 1,8% в год, сказано в пояснительной записке к проекту бюджета. Предположение, будто целевая инфляция в 4% может быть достигнута в 2017 г., означает, что сжатие кредитной активности и ограничение спроса негативно повлияют на инвестиции, розницу и ВВП, категоричен министр экономического развития Алексей Улюкаев. Минэкономразвития прогнозирует продолжение инвестиционного спада на 0,5% в 2017 г. и медленный рост на 1,2 и 2% в 2018–2019 гг., такой слабой динамике способствовало замораживание накопительной части пенсий. Хуже будет и с реальными доходами населения – все три года рост ниже 1%, но Минэкономразвития ждет, что население будет отказываться от сберегательной модели поведения.

Пересмотр прогноза в третий раз за месяц говорит о приоритете бюджетного планирования, отмечает Наталия Орлова из Альфа-банка. Арифметические упражнения нужны, чтобы как-то сбалансировать бюджет, согласен Владимир Тихомиров из БКС. Это показывает, в какой тупик правительство само себя загнало, продолжает эксперт, участвующий в бюджетных дискуссиях: "Пытаются свести на бумаге то, чего не могут свести по жизни".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Kronverk    18.10.2016
динамика инвестиций в основной капитал перейдет в положительную область ? С какого перепугу? Если только в больном воображении маниловых. Вы же режете сбережения, а они и есть кредиты. Вы в своём уме?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.