.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки начали скупать доллары и евро
.
18 октября 2016 года 08:27

Банки начали скупать доллары и евро

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
Дневной оборот сделок банков с валютой в сентябре неожиданно существенно вырос. По доллару — на 10% и по евро — на 29%, что является самым высоким показателем за год. Представители банков объясняют происходящее ростом спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц, пишут "Известия".

По статистике Центробанка, в сентябре оборот по операциям с долларом и евро достиг $34 млрд и $9 млрд соответственно. В прошлые годы такого всплеска не наблюдалось. В 2015 году всплеск был в июне и был связан с началом сезона отпусков, в марте 2014-го — в связи с девальвацией. В этом году ситуация принципиально отличается. Эксперты и сами банкиры предполагают, что увеличение оборота вызвано ростом внешних рисков, а также укреплением рубля и возможностью купить валюту по привлекательному курсу. Однако они утверждают, что кредитные организации действовали не в своих интересах, а лишь обслуживали спрос со стороны клиентов.

Рынок всегда ожидает в сентябре ухудшения макроэкономики и внешних факторов, в том числе политических, объясняет рост спроса на валюту глава казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский.

"Также на этот период выпало и укрепление рубля. Со стороны компаний пик спроса на валюту приходится примерно на октябрь–ноябрь из-за увеличения торговли перед новогодними праздниками , — пояснил он.

Заместитель директора группы банковских рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Ирина Носова соглашается, что основной причиной может выступать продолжающаяся тенденция к укреплению российского рубля по отношению к иностранным валютам. В сентябре, по данным Центробанка, индекс реального курса рубля к доллару и евро вырос на 0,6%. Средний номинальный курс укрепился с 64,91 до 63,16 рубля за доллар и с 72,5 до 70,88 рубля за евро. Динамика отражает рост цен на нефть — за сентябрь Brent подорожала с $45 до $50 за баррель.

Что касается физических лиц, то опрошенные "Известиями" банкиры отметили рост интереса клиентов к валюте.

"В сентябре мы наблюдали значительное увеличение спроса клиентов на покупку валюты, — рассказал начальник отдела корпоративной конверсии и регионального развития Бинбанка Станислав Макаров. — Объем проданной банком физлицам валюты в течение месяца примерно в 2,5 раза превысил объем купленной у населения. Соответственно, увеличились и покупки доллара и евро на межбанковском кассовом рынке. Такую динамику спроса мы связываем с увеличением волатильности курсов валют и укреплением рубля. В ближайшее время мы ожидаем сохранение спроса клиентов на валюту на высоком уровне".

"В ВТБ24 также обратили внимание на определенный рост интереса к иностранной валюте.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  валюта,  спрос,  население

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.