.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ритейлеры предложили сократить время работы непродовольственных магазинов
.

17 октября 2016 года 09:41

Ритейлеры предложили сократить время работы непродовольственных магазинов

 0  
Борис Кавашкин/ТАСС
Борис Кавашкин/ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - Национальная ассоциация сетевой торговли выступила с предложением законодательно сократить время работы непродовольственных магазинов. В частности, речь идет о магазинах, торгующих одеждой и обувью.

Предлагается ограничить время работы ритейлеров с 11.00 до 21.00, передает RNS. Сейчас крупные торговые центры и сетевые магазины, как правило, работают с 10.00 до 22.00 или 23.00. По замыслу авторов, это поспособствует притоку трудоспособного населения в сферу производства и поможет избавиться от пробок. Правда, заторы после 21.00 довольно редки даже в крупных мегаполисах, не говоря уже о небольших городах, но, видимо, авторов это не смутило.

Кроме того, сокращение времени работы позволит бюджету городов экономить ежегодно до 32 миллиардов рублей на сокращении лишних затрат на электроэнергию, а самим ритейлерам - снизить расходы на оплату труда сотрудников.

Опрошенные "Российской газетой" эксперты не понимают, почему время нужно ограничивать законодательно. Сейчас владелец каждого магазина сам может решить, выгодно ему торговать до полуночи или до обеда исходя из потока покупателей и размера выручки.

"Торговым организациям самим надо решать, в каком случае они получат больше прибыли, а в каком меньше. Ограничивая время работы, думаю, что они идут тем самым на сокращение своей прибыли", - отметил профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков.

Для покупателей это скорее минус, чем плюс, говорит А.Щербаков, поскольку чем дольше открыты магазины, тем лучше для потребителей. В общем шансов у инициативы пройти дальше упоминаний в СМИ мало.

Представитель Минпромторга Залина Корнилова сообщила "РГ", что никакой работы по поводу этой инициативы в ведомстве не ведется.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.