.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд разработал нацстратегию действий в интересах женщин
.
14 октября 2016 года 09:30

Минтруд разработал нацстратегию действий в интересах женщин

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Серьезная либерализация уголовно-исполнительного законодательства и увеличение представительства женщин в органах власти предусмотрены разработанной Минтрудом РФ по поручению президента Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, пишут "Известия".

Стратегия направлена на обеспечение равных прав и свобод для представительниц слабого пола и устранение дискриминации по гендерному признаку, отмечает издание.

Документ должен был поступить в правительство РФ еще 30 сентября, однако вызвал большую дискуссию в Министерстве труда и социальной защиты, и в него были внесены изменения. 14 октября его обсудят в Общественной палате РФ, пишет газета.

В первой версии проекта стратегии указывалось, что доля женщин в законодательных и представительных органах должна быть увеличена до 30%. Однако, по словам члена общественного совета Минтруда РФ Елены Тополевой-Солдуновой, документ вызвал ожесточенные споры при обсуждении в Минтруде.

"Большинство членов общественного совета посчитали, что проект необходимо доработать. Было много критических замечаний и даже высказывались сомнения в необходимости принятия такого документа. Правда, среди критиков были только мужчины", - пояснила Е.Тополева-Солдунова.

В итоге, после жарких споров из последнего, но не окончательного варианта убрали пункт о 30%-ном присутствии женщин в законодательных и представительных органах.

Еще одна задача, которая поставлена в документе, - это либерализация законодательства для женщин, продолжают "Известия".

Достичь этого в первом варианте стратегии планировалось благодаря "более широкому применению оснований освобождения от отбывания наказания за преступления средней тяжести (статья 172 Уголовно-исполнительного кодекса) в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей".

В последней редакции, по данным газеты, о либерализации законодательства говорится обобщенно, но подчеркивается, что поправки будут распространяться уже на всех женщин (не только беременных или матерей), которые находятся в местах лишения свободы за преступления средней тяжести.

По статистике, приведенной в стратегии, в 2015 году в местах лишения свободы содержалось около 42,3 тыс. женщин, это 6,5% от общего количества подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Ежегодно 3% женщин, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, стоят на учете по беременности, которая в 13% случаев завершается родами в учреждениях уголовно-исполнительной системы, отмечает издание.

Е.Тополева-Солдунова сообщила газете, что стратегия будет внесена в правительство РФ в ближайшее время. До 15 ноября должен быть разработан план первоочередных мероприятий по реализации этого документа.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  стратегия,  женщины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.