.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Плату за капремонт домов старше 30 лет могут отменить
.
13 октября 2016 года 08:44

Плату за капремонт домов старше 30 лет могут отменить

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Ликвидация хостелов в жилых домах, отмена платы за капремонт в старых домах, снижение нормативов потребления воды — вот те вопросы, которые планирует в первую очередь вынести на рассмотрение парламентариев обновленный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Об этом рассказала в интервью "Известиям" бессменная глава комитета Галина Хованская (фракция "Справедливая Россия").

"Я всегда говорила о том, что собственники не должны платить за капремонт только в том случае, когда не выполнены старые обязательства государства, которое до момента приватизации было собственником жилого помещения. Например, если дом не ремонтировался 30 лет, то это обязанность государственного органа", - говорит Хованская.

По ее словам, она это предлагала раньше и теперь будет "предлагать с большей активностью, потому что есть соответствующее предписание Конституционного суда, а до этого было решение президиума Верховного суда".

"Конституционный суд в апреле дал предписания, что мы должны расписать в законе механизм, как эти обязательства будут выполняться, . В течение шести месяцев начиная с апреля они должны были быть исполнены — сроки всегда нарушаются, но сделать это надо".

Как рассказала руководитель комитета, в портфеле очень много законопроектов, некоторые из которых уже внесены, другие прошли первое чтение: "Сейчас будем делать ревизию, потому что до 12 октября мы должны составить программу работы и список законопроектов, рекомендуемых комитетом к рассмотрению в первую очередь. Времени осталось совсем мало".

Прежде всего, говорит Хованская, это законопроект, который мы рассмотрели на первом заседании комитета и приняли решение рекомендовать к принятию в первом чтении. Это изменения в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг.

Есть еще проект, внесение изменений в Жилищный кодекс, предлагающий заключать прямые договоры между жильцом и поставщиком, который предоставляет водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение. На сегодня такой договор существует только с теми, кто предоставляет услугу электроснабжения. И у них самая высокая собираемость, и граждане не отвечают за долги своих соседей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  капремонт,  плата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
василий    17.10.2016
Пусть Хованская ещё отменит закон о ликвидации Свидетельств на право собственности на недвижимость.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.