.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: ухудшение отношений с Вашингтоном - это не наш выбор
.
12 октября 2016 года 16:19

Путин: ухудшение отношений с Вашингтоном - это не наш выбор

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
Россия никогда не стремились к ухудшению отношений с США, заявляет Владимир Путин. Наоборот, мы хотим иметь дружеские отношения с этой великой страной. Но шантаж и давление на Россию никогда не пройдут, подчеркивает президент РФ
12 октября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия озабочена ухудшением российско-американских отношений, но отметил, что это был не выбор Москвы.

"Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений. Это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились, наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой огромной великой страной, с ведущей экономикой мира, как американская экономика", - сказал В.Путин в среду на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капиталом".

Диалог с администрацией президента США Барака Обамы вести сложно, потому что он больше походит на попытку американской стороны навязать свои условия, считает президент РФ.

"Вы знаете, с действующей администрацией очень сложно вести диалог. Ведь диалога практически нет. Он как выглядит? Администрация формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено. Но это не диалог, это диктат какой-то. И так почти по каждому вопросу", - сказал В.Путин.

Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что Россия готова к диалогу, но понимает диалог как компромисс, а не как навязывание условий. "Мы-то готовы к диалогу, но диалог - это поиск компромисса", - сказал В.Путин.

Он также подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству с США при условии, что и Москва, и Вашингтон будут уважать интересы друг друга.

"Что нужно сделать для того, чтобы ситуация нормализовывалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", - сказал В.Путин.

Украина: рукотворный кризис

В контексте озвучиваемых трудностей во взаимоотношениях России и США Путин напомнил о кризисе, который произошел на Украине.

"Не Россия саботирует выполнение Минских соглашений, и президент РФ не может за президента Украины подписать необходимые документы, заявил глава российского государства.

"Не мы же саботируем невыполнение Минских соглашений. Я уже сто раз сказал: мы же не можем за киевские сегодняшние власти внести изменения в конституцию, что является ключевым фактором. Мы не можем вместо киевской власти имплементировать уже принятый Радой закон об особом статусе в Донбассе. Он же не реализуется до сих пор", - заявил В.Путин, отвечая на вопросы от участников форума ВТБ "Россия зовет".

"Я же не могу подписать за президента Украины принятый Радой закон об амнистии. Я же не могу этого сделать", - сказал президент РФ.

По словам В.Путина, "все время ссылаются на то, что этого всего нельзя сделать, поскольку в зоне конфликта в Донбассе идут перестрелки".

В этой связи он отметил, что 9 сентября ополчение Донбасса в одностороннем порядке заявило о том, что они "даже отвечать не будут на обстрелы со стороны украинских вооруженных сил".

"Ну и чего? Нам все время говорили, что за этим сразу последуют действия в политической сфере. Но ничего не происходит, даже прямых контактов между представителями Донбасса и официальными властями Киева нет", - сказал В.Путин.

"Если действительно кто-то хочет выполнения этих соглашений, нужно влиять на все стороны этого конфликта, прежде всего в данном случае - на киевские власти. Что мешает это сделать? Я не понимаю. Без выхода на политические договорённости ничего не будет продвигаться", - подчеркнул президент РФ.

В.Путин заявил также, что Россия никоим образом не причастна к государственному перевороту на Украине.

"Не мы это сделали. Но даже особенно наши американские партнеры не скрывают, что в значительной степени они стояли за этим - финансировали радикальную оппозицию, довели до неконституционного способа смены власти, хотя можно было сделать совсем по-другому. Бывший президент Украины Янукович все требования подписал и готов был провести досрочные выборы. Вместо этого способствовали госперевороту. Зачем? А когда мы вынуждены были защищать русскоязычное население в Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав РФ, тут же начали раскручивать новый маховик антироссийской политики и введения санкций", - отметил В.Путин.

В США злоупотребляют антироссийской риторикой

Все участники предвыборной кампании США злоупотребляют антироссийской риторикой, что не идет на пользу двусторонним отношениям, считает В.Путин.

"Все участники этого процесса злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши межгосударственные отношения. А это плохо", - заявил президент РФ.

"Это плохо как для наших стран, так и для всего международного сообщества. Не забывайте, что в глобальном плане мы как две крупнейшие ядерные державы несем ответственность за поддержание безопасности", - подчеркнул В.Путин.

"При этом нам то в левое, то в правое ухо шепчут: не обращайте внимания. Сейчас все это пройдет, и мы опять будем дружить. Но так нельзя, нельзя в качестве разменной монеты во внутриполитической борьбе использовать Россию в ущерб межгосударственным отношениям. Это как минимум несерьезно", - подчеркнул В.Путин.

По словам президента, Москва будет работать с любым лидером, которого изберет американский народ, если новый президент того захочет.

"Американский народ сделает выбор, который посчитает нужным. При любом раскладе мы будем работать с любым лидером Соединенных Штатов, кто бы ни был президентом, если руководитель Соединенных Штатов хочет работать с нами", - заявил В.Путин

Он также отметил, что нервозная реакция на публикацию сведений, добытых в США хакерами, направлена на то, чтобы отвлечь общественное мнение от их содержания.

"Какие-то хакеры вбросили информацию о том, как неблаговидно ведет себя штаб госпожи Клинтон (кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон), - поддерживает одного внутрипартийного кандидата в ущерб другому", - сказал В.Путин.

"Началась истерика по поводу того, что это в интересах России. Да ничего там нет в интересах России, а истерика вызвана только тем, что нужно отвлечь внимание американского народа от сути того, что выложили хакеры", - подчеркнул российский лидер.

"А суть - это манипуляция общественным мнением. Почему-то об этом никто не говорит. Все говорят, кто это сделал. Но разве это так важно? Важно, что внутри этой информации", - заключил В.Путин.

Сирийский вопрос

Россия готова работать со всеми европейскими партнерами, в том числе с Францией по сирийской проблематике, заявил президент РФ.

"Мы готовы работать со всеми партнерами, в том числе и с французскими, и с европейскими по этой очень важной, острой проблеме. Но мы же видим, что происходит - огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях", - сказал В.Путин, выступая на форуме.

Он отметил, что известно, кто нанес удар по гуманитарной колонне в Сирии. "Это одна из террористических организаций. И мы знаем, что американцы об этом знают, но предпочитают занять другую позицию, заняться огульными обвинениями в адрес России. Это делу не поможет. Это то, о чем я недавно говорил - это такой способ ведения дел на международной арене, который называется давлением и шантажом", - сказал глава государства.

Он добавил: "Но в отношении России это никогда не проходило и не пройдет".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.