.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сокращение среднего класса скоро остановится
.
12 октября 2016 года 09:35

Сокращение среднего класса скоро остановится

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
12 октября. FINMARKET.RU - Опрос, проведенный Центром конъюнктурных исследований НИУ "Высшая школа экономики" совместно с Росстатом, показал, что 8% россиян сообщили об улучшении своего материального положения за последние 12 месяцев и 9% ожидают, что оно повысится в течение года.

Другое исследование - "Потребительский индекс Иванова", проведенное Sberbank Investment Research, показало, что в течение последних двух лет 14 миллионов россиян покинули средний класс. Связано это с ростом инфляции. Так, по результата опроса в третьем квартале 2014 к среднему классу относил себя 61 процент опрошенных. А в этом году так себя идентифицировал 51% респондентов.

Сужение среднего класса - очень опасный тренд, потому что чем больше людей относят себя к этому довольному жизнью социальному слою, тем устойчивее общество

Однако исследования уверены, что сокращение этой части общества в ближайшее время остановится. Что, собственно, косвенно подтверждают и данные НИУ "Высшая школа экономики", пишет "Российская газета".

Каждый десятый в этом опросе положительно оценил произошедшие за год изменения в экономике России, и почти каждый пятый ждет позитивных перемен в течение года. Есть и негативные цифры, но они ниже, чем во втором квартале.

Об ухудшении своего материального положения сказало 40% респондентов (ранее - 41%), а ожидают его ухудшения 22% (против 27%). Без оптимизма смотрят в будущее 29% против 33% ранее.

Среди представителей среднего класса стало меньше людей, не имеющих сбережений, - 42%, во втором квартале текущего года их было на процент больше - 43%. А доля месячного заработка, отложенная на крупную покупку или на "черный день", увеличилась за это время с 6,7% до 7,4%. Эксперты связывают это с тем, что уровень дохода все-таки начал потихоньку расти.

Доля граждан, чувствительных к уровню цен, уменьшилась с 77% во втором квартале года до 76% в третьем, а год назад их было 75%.

Количество тех, кто перешел на более дешевые товары, уменьшилась до 68% против 69% кварталом раньше. "Охота за ценами" ослабевает: доля потребителей, которые посещают магазины только ради промоакций, снизилась до 44% по сравнению с "историческим максимумом" в 47%, который был достигнут в предыдущем квартале.

По мнению гендиректора Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) Вячеслава Бобкова, сужение среднего класса - опасный тренд, потому что чем больше людей относят себя к этой категории, тем устойчивее общество. Ведь эти люди, как правило, наиболее удовлетворены своей жизнью.

Средний класс, который включает в себя в основном предпринимателей, владеющих малым и средним бизнесом, наемных работников высокой квалификации, госслужащих, в этом плане наиболее благополучен.

И чтобы довольных жизнью не становилось меньше, государство должно о них заботиться. Во-первых, считает эксперт, нужно расширять состав среднего класса за счет врачей, учителей, преподавателей вузов, зарплата которых пока является заслоном для прохождения в эту прослойку общества. (По методике ВЦУЖ, к среднеобеспеченным людям относятся те, чей доход на члена семьи составляет 7-11 прожиточных минимумов в месяц, то есть примерно от 70 тысяч рублей, средняя же зарплата врачей и учителей в регионах в полтора-два раза ниже).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  средний класс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.