.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правила признания недействительными сертификатов на продукцию будут ужесточены
.
10 октября 2016 года 11:07

Правила признания недействительными сертификатов на продукцию будут ужесточены

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - В правительстве планируют ужесточить правила признания недействительными сертификатов на продукцию. К началу ноября Минэкономики готовится внести в правительство поправки к закону о техническом регулировании. По ним контрольные органы — МВД, МЧС, Минстрой, Роспотребнадзор, Росстандарт, Ространснадзор, Россельхознадзор, Ростехнадзор и Росалкогольрегулирование — смогут выносить предписания о приостановке реализации продукции, а Росаккредитация сможет уже на основании такого документа прекращать действие сертификатов на нее, пишет "Коммерсант". При этом, по идее разработчиков, чтобы признать сертификат недействительным, потребуется одновременное с решением контролеров прекращение аккредитации выдавшей его лаборатории или сертифицирующего органа (этим и занимается Росаккредитация). Еще одна возможность приостановить действие сертификата — если суд удовлетворит иск о принудительном отзыве продукции.

Как поясняют в Роспотребнадзоре, новое регулирование направлено на борьбу с пищевым контрафактом, прежде всего "сыроподобными продуктами", фальсифицированными молоком и творогом. По словам представителя ведомства, сейчас при выявлении фальсификата контролеры начинают административное расследование и направляют материалы в органы по сертификации, выдавшие эти сертификаты, но механизма, позволяющего отозвать их, у службы сейчас нет.

В РСПП, члены которого участвовали в разработке проекта, надеются, что предложенные меры помогут очистить от контрафакта и рынки строительства и ЖКХ. "В 2015 году ущерб от пожаров, вызванных только некачественной кабельной продукцией, составил 4 млрд руб.",— говорит Андрей Лоцманов из комитета РСПП по техрегулированию и стандартизации. Другие проблемные товары, по его словам,— цемент, трубы, радиаторы отопления и пожарно-техническое оборудование.

Еще одна проблема в том, что, по данным Росаккредитации, нередки случаи, когда органы по сертификации, получив извещения о прекращении своей аккредитации, стремятся выпустить сертификаты "про запас" до окончательного прекращения своей работы. Как поясняют в ведомстве, де-юре такие документы действительны и Росаккредитация и другие контролеры прекратить их действие не могут. В Росаккредитации затруднились привести общую статистику — там отмечают, что отталкиваются от конкретных случаев, например, когда одна лаборатория выдает больше 2 тыс. сертификатов соответствия за три месяца. Поручение разработать поправки выдал в феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов, говорится в пояснительных документах. Поправки одобрили участники государственной комиссии по контрафакту, прошедшей в конце сентября 2016 года.

Андрей Кежаев из ассоциации испытательных лабораторий СИЛА отмечает, что размытые формулировки законопроекта могут привести к переделу рынка в интересах подконтрольных чиновникам организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукция,  сертификат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.