.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Высокие пенсии даром не даются, или два кита для пенсий
.
10 октября 2016 года 11:09

Высокие пенсии даром не даются, или два кита для пенсий

 8  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - Россия тратит на пенсии больше, чем развитые страны, а результат хуже, но и его все труднее поддерживать. Если в пенсионной системе ничего не менять, то скоро весь бюджет будет тратиться на пенсии. И при этом мы все равно не сможем обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни. Евсей Гурвич (руководитель Экономической экспертной группы, заместитель председателя Общественного совета при Минфин) в своей статье, опубликованной в "Российской газете", предлагает реализовать при реформе пенсионной РФ два основных положения: восстановить базовую часть пенсий, но использовать ее по-новому - по принципу нуждаемости, и повысить пенсионный возраст.

Россия тратит на пенсии больше, чем развитые страны, а результат хуже, но и его все труднее поддерживать

Во-вторых, долгое время это была самая быстрорастущая статья расходов. С 2006 по 2015 годы она выросла в реальном выражении на 86 процентов, тогда как ВВП увеличился лишь на 17 процентов, пишет Гурвич. Но вряд ли пенсионеры считают свои пенсии удовлетворительными. Соотношение пенсия/зарплата у нас ниже, чем в большинстве других стран. То есть, отмечает эксперт, "мы тратим больше, а результат хуже, но даже этот результат государству очень трудно поддерживать".

Он также отмечает, что "аргумент, что у нас социальное государство, не очень конкретен, поэтому непонятно, что в нем позволяется, а что нет". В любом случае даже в самом что ни на есть социальном государстве не может весь бюджет тратиться только на пенсии. А если мы сейчас не будем реформировать пенсионную систему, то приблизимся к такому состоянию.

"Высокие пенсии даром не даются, они возможны при учете нуждаемости и повышении пенсионного возраста

На мой взгляд, нужно восстановить базовую часть пенсий, но использовать ее по-новому - по принципу нуждаемости. Например, не платить ее работающим пенсионерам, которые получают зарплату выше средней. Они точно не бедные", - пишет Гурвич.

Статистика показывает, что у работающих пенсионеров душевой доход в полтора раза выше, чем в среднем у россиян, а у неработающих примерно в два раза ниже среднего. Неправильно не делать различия между ними. Какой смысл оказывать социальную поддержку людям с доходами выше среднего? Лучше увеличить пенсии действительно нуждающимся - неработающим, особенно пенсионерам-инвалидам.

По его мнению, пенсионный возраст все-таки придется повышать.

Кроме того, в развитых странах, на которые нам хотелось бы равняться, платят большие взносы сами работники и их работодатели. "Иначе говоря, - пишет эксперт, - высокие пенсии даром не даются - они держатся на трех китах: учете нуждаемости, повышении пенсионного возраста и высоких взносах. И лично я оставил бы для нашей страны первых двух, так как повышение социальных взносов будет сильно тормозить экономику, а значит зарплаты и пенсии".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
школьный библиотекарь    14.10.2016
зарплата чистыми 8 000 руб., стаж 40 лет, пенсия 7 600, как видите призвание не кормит, а на бизнес нет денег.
МТЛ    14.10.2016
Проработала 50 лет с официальной з/платой ,за всю свою жизнь не была ни в санатории ни на курорте вырастила, двоих детей всегда надеялась только на себя от государства имею званиет ветерана и инвалида 2 гр Спасибо родная конституция и родное правительство
Николай Константинович    13.10.2016
"Какой смысл оказывать социальную поддержку людям с доходами выше среднего?" - Автор путает понятие "социальнуаяподдержка" с "социальным обеспечением". Пенсия - это обеспечение материального статуса гражданина, которое государство аккумулирует из доходов гражданина на протяжении всей его трудовой деятельности, а не "даром"! Речь тут не о "поддержке", а о заслуженном и гарантированном государством, социальном обеспечении.Если гражданин по достижении пенсионного возраста, ещё способен приносить пользу своим трудом - честь и хвала ему! А господа законотворцы постоянно путают пенсии с неким гос.резервом, которым они якобы вправе латать дыру в бюджете.
Елена    12.10.2016
Меня каждый раз удивляют "эксперты", который разевают рот на пенсии работающим пенсионерам!!! У меня более 40 лет стажа, никогда никаких "серых зарплат", только официальный заработок, с которого за 40 лет государство получило от моих работодателей очень хорошие деньги! Так почему я не могу ее получать?! Это мои деньги и будьте любезны мне их выплачивать. Отказ оплачивать пенсии работающим пенсионерам тоже самое, что и не выплачивать проценты по вкладам в банках. Как вам такая картинка: пришел человек в банк снять проценты с вклада, а ему отворот-поворот: у вас и так достаточно средств, а проценты мы выплатим малоимущим! Как по мне, так это одинаковый грабеж!!! Лучше пересчитайте пенсии госчиновникам по общим основаниям, и будет вам экономия! Правда размер среднестатистической пенсии по России резко упадет с 12500 до 8-9 тысяч.
Галина    12.10.2016
Как всегда уравниловка. Кто работал всю жизнь и кто не работал получите почти одинаковую пенсию с разницей в копейку. Это мы имеем сейчас после всех пенсионных реформ. Пенсия всю жизнь проработавшего гражданина почти сравнялась с пенсией - минималкой. Докатились. Поэтому пенсионеры кто работал, тот и сейчас работает, а кто не работал, тот и сейчас не работающий пенсионер.Только одни разговоры, чем больше стаж, зарплата, тем больше пенсия. Вранье сплошное, все распределяется по усам и бородам - на ДЯДЮ.
robert    10.10.2016
Зарплату "эксперта" тоже надо отдать получателям серых зарплат и тем, у кого маленькая зарплата?
Goga    10.10.2016
Не от хорошей жизни работают пенсионеры. Необходимо восстанавливать здоровье, потерянное на работе, что стоит не дешево, Да и отдых мы заслужили. За меня например порядка 2000000 рублей страховых взносов выплачено в ПФР. Что же вы предлагаете: все забрать и перераспределить. И как вы определите насколько я нуждаюсь, или отдых на курорте нам уже недоступен?
gocha    10.10.2016
Предлагается увеличить пенсии тем, кто не платил или платил очень маленькие взносы в пенсионный фонд. Странная логика.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.