.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В правительстве обсуждается смена вице-премьера и президента РЖД
.
10 октября 2016 года 08:49

В правительстве обсуждается смена вице-премьера и президента РЖД

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - На прошлой неделе резко активизировались разговоры о предстоящем переходе вице-премьера Аркадия Дворковича в ОАО РЖД. О подобном варианте сообщили "Коммерсанту" более полутора десятков высокопоставленных собеседников в Белом доме, Администрации президента, железнодорожной отрасли и госкомпаниях. "Тема обсуждалась несколько месяцев, но тогда информированные люди говорили, что все на уровне слухов, а сейчас они ждут назначения",— говорит один из источников газеты.

Перестановки проходят согласование в Кремле, но "исход неясен, определенность наступит в начале недели". Если назначение состоится, нынешний глава ОАО РЖД Олег Белозеров может уйти на пост министра транспорта. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что информация о скором назначении Аркадия Дворковича на пост главы ОАО РЖД не соответствует действительности, добавив, что "устала ее опровергать".

Символическая причина возможного ухода А.Дворковича, как полагают собеседники "Коммерсанта", — проигранная борьба с главой "Роснефти" Игорем Сечиным в отношении приватизации "Башнефти".

Дополнительно осложняет ситуацию то, что на пост вице-премьера есть претенденты, приход которых слишком сильно изменит расклад сил. Помимо варианта с перераспределением полномочий между существующими вице-премьерами, источники газеты называют как минимум три кандидатуры, которые якобы рассматриваются: помощник президента Андрей Белоусов, глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Если министр промышленности вполне может быть повышен до вице-премьера без серьезных потрясений для внутренних связей в Белом доме, то возвращение А.Белоусова или И.Сечина в правительство на пост Аркадия Дворковича (с огромными полномочиями, которыми действующий вице-премьер пользуется крайне аккуратно) — это потенциальный источник конфликтов. Ни глава "Роснефти", ни помощник президента не привыкли к долгим и изматывающим согласительным совещаниям, которыми славится Аркадий Дворкович, предпочитая "силовые" решения. К тому же после споров в правительстве о приватизации "Башнефти" и "Роснефти" кандидатуры господина Белоусова и господина Сечина очевидно конкурирующие.

При этом источники, утверждающие, что знакомы с позицией потенциальных претендентов, заявляют, что и Игорь Сечин, и Андрей Белоусов отнюдь не рвутся в Белый дом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  РЖД,  перестановки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.