.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отмена налоговых деклараций упростит работу бизнеса
.
07 октября 2016 года 08:30

Отмена налоговых деклараций упростит работу бизнеса

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
7 октября. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена отказаться от декларационного механизма работы с компаниями. Это существенно упростит документооборот, оставит в прошлом необходимость содержать большой штат бухгалтеров и повысит эффективность системы в целом. Об этом "Известиям" сообщил замглавы ведомства Даниил Егоров. По его словам, революционный замысел ФНС собирается реализовать за счет использования передовой технологии блокчейн (децентрализованная база данных, на которой работает, например, криптовалюта биткоин).

Как рассказал Д.Егоров, применение технологии блокчейн для отказа от деклараций станет следующим и стратегическим шагом после онлайн-касс, которые будут запущены в 2018 году. Технология блокчейн позволяет создавать системы распределенного хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа.

Замглавы ФНС сообщил, что текущая схема тяжеловесна и создает много неудобств всем ее участникам. По его словам, ФНС может "плавно, аккуратно, автоматически проверять данные, которые поступают к нам в налоговую. И эти данные начинают проверяться не когда они поступают к нам, а когда формируются на борту налогоплательщика".

Если налоговая получает доступ к первичным данным, то необходимость подавать декларации отпадет, добавил Д.Егоров: "Если мы используем такую модель, то налоговая просто сама будет сводить данные, а налогоплательщик их подтверждать. Это - прорыв с точки зрения развития контроля".

Закон о запуске с 2018 года онлайн-касс был принят в середине лета. Переход на такую контрольно-кассовую технику для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время - с 1 июля 2017 года. Те же, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн-кассу к 1 июля 2018 года. В соответствии с принятым законом покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде.

Кроме того, с прошлого года работает автоматизированная система контроля за сбором НДС - АСК НДС-2, которая позволяет сопоставлять данные счетов-фактур покупателя и продавца, выстраивать цепочки контрагентов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФНС,  декларации,  отмена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.