.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Неоформленную недвижимость обложат налогом
.
06 октября 2016 года 08:54

Неоформленную недвижимость обложат налогом

 3  
DPA/TASS
DPA/TASS
6 октября. FINMARKET.RU - Правительство намерено продолжить борьбу с убыточной для бюджета практикой, когда граждане не оформляют в собственность здания на своих участках. Минфин в "Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы" предлагает обложить такие постройки налогом. В кадастре недвижимости (ГКН) не указаны правообладатели 38% зданий — но перспективы взимания такого налога туманны: платить его может только собственник, и как решить эту проблему, власти пока не знают, пишет "КоммерсантЪ".

Сейчас без регистрации права собственности начислять налог нельзя, до завершения строительства строение не считается имуществом, а регулирование сроков стройки невозможно.

От регистрации прав собственности на недвижимость по этой схеме уклоняется значительное число граждан — как сообщили "Ъ" в Минэкономики, на 4,4 млн участков, выделенных физлицам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), нет зарегистрированных зданий. Компании избегают регистрации построек реже — такая проблема выявлена на 57,7 тыс. участков юрлиц для жилищного строительства и на 141,2 тыс. участков для ИЖС. "Под жилищное строительство выделяется около 10% экономически активной территории РФ, 16,5 млн га. Их неиспользование приводит к дефициту земли под жилую застройку в отдельных регионах",— обеспокоены в Минэкономики.

В Росреестре "Ъ" сообщили, что в начале года доля объектов капстроительства, в отношении которых в ГКН нет данных о правообладателях (включая временные объекты), составляла 38%.

Число граждан, которых затронет инициатива Минфина, в Росреестре оценить затруднились — регистрация прав проводится по заявлению физлиц или юрлиц, и до его подачи с точки зрения закона на участке ничего нет. По словам источника "Ъ", знакомого с обсуждением законопроекта, это обстоятельство делает администрирование такого налога "абсолютно невозможным".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  недвижимость,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Валерий    10.10.2016
В пословице народной говорится: - "Сытый голодному не товарищ". То же самое или аналогично с чиновниками правительства творится. Мы все дальше и дальше уходим от принципов нашей Конституции, за ради блага тех кто на волне ельцинского переворота совершил тяжкое преступление мирового масштаба против собственного народа.
Рома    06.10.2016
А делают все то, что делает любую собственность невыгодной. Новые законы и поправки это докажут.
goga    06.10.2016
Трудно обложить налогом не построенную недвижимость, но зато можно обложить им земля для нее. С растущим от начала строительства коэффициентом. Надо сделать так, чтобы строить быстро и быстро регистрировать стало выгодно.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.