.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жилищные сертификаты - на долевое строительство
.
04 октября 2016 года 11:02

Жилищные сертификаты - на долевое строительство

 0  
Владимир Саяпин/ТАСС
Владимир Саяпин/ТАСС
4 октября. FINMARKET.RU - В России жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Пока же социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается.

Между тем, пишет "Российская газета", ценовая конъюнктура первичного рынка недвижимости для граждан - участников подпрограммы сейчас более привлекательна по сравнению со вторичным рынком, отмечают разработчики поправок. Поэтому предлагают распространить применение жилищных сертификатов на долевое строительство. В Минстрое подчеркивают, что этот способ улучшения жилищных условий уже хорошо зарекомендовал себя на практике.

Тем более что благодаря законодательным изменениям у потенциальных покупателей появилась возможность вкладываться в такие проекты без лишних рисков.

Поправки в действующие правила не только откроют для граждан - участников программы жилищных сертификатов рынок новостроек, но и создадут дополнительные условия для развития строительной отрасли, заодно простимулировав производителей строительных материалов, прогнозируют в министерстве.

Помощь в приобретении жилья в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" оказывается молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в числе получателей сертификатов вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел.

По данным Минстроя, в 2016 году будет выдано свыше 6 тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 млрд рублей. График их выпуска и распределения ежегодно утверждает правительство.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  покупка,  сертификаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.