.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новая памятная купюра к ЧМ-2018 возможно будет пластиковой
.
30 сентября 2016 года 08:31

Новая памятная купюра к ЧМ-2018 возможно будет пластиковой

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - В 2018 году Банком России запланирован выпуск памятной банкноты, посвященной проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, сообщил в интервью "Известиям" первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Купюра будет сторублевой, ее тираж составит 20 млн экземпляров. "Мы хотим, чтобы эта банкнота была узнаваема не только в России, но и в мире, чтобы она была востребована не только у коллекционеров, но и у футбольных болельщиков", - сказал Г.Лунтовский.

Он не исключил, что купюра может быть пластиковой. "Не исключено. Необходимо отметить, что пластиковые банкноты в производстве дороже, чем те, которые находятся сейчас в обращении. Важно, чтобы они дольше служили, тогда эти расходы окупятся", - отметил первый зампред ЦБ. Он напомнил, что некоторые страны, например Швейцария, Великобритания, уже используют пластик при производстве банкнот. В настоящее время Банком России изучаются все плюсы и минусы обращения подобных банкнот.

Г.Лунтовский рассказал, что один раз в шесть–семь лет ЦБ обновляет защитные признаки. С момента предыдущей модернизации как раз прошел примерно такой срок. "Поэтому мы в плановом режиме готовились к обновлению, но первыми банкнотами, которые получат новую степень защиты, будут 200 и 2000 рублей", - сообщил он.

По словам Г.Лунтовского, защитный комплекс новых банкнот будет усовершенствован - в них будут использованы последние разработки АО "Гознак". Банк России регулярно осуществляет плановую модернизацию защитного комплекса банкнот, которая в первую очередь связана с необходимостью противодействия фальшивомонетничеству. Последняя такая модернизация была проведена Банком России в 2010 году. "Подробно останавливаться на описании новых защитных признаков банкнот до их выпуска в обращение считаем нецелесообразным в целях профилактики преступлений. В начале 2017 года мы будем иметь проект дизайна банкнот. Мы постараемся сделать их и инновационными, и красивыми, чтобы они понравились гражданам", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможной выпуске десятитысячной купюры, А.Лунтовский подчеркнул, что эта тема даже не обсуждается.

"Мы провели аналитическое исследование, которое показало потребность в дополнении номинального ряда банкнотами 200 и 2000 рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, а также сэкономить время при их оплате. Кроме того, выпуск денежных знаков промежуточных номиналов экономически оправдан в случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня в 4% к концу 2017 года. Выпуск банкноты в 10 000 рублей не отвечает потребностям экономики", - резюмировал он..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  купюра,  выпуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.