.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каталония может признать Крым частью России
.
28 сентября 2016 года 08:31

Каталония может признать Крым частью России

 0  
Каталония может признать Крым частью России
28 сентября. FINMARKET.RU - Каталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в 2017 году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета — признать Крым частью России и отказаться от политики санкций, рассказал "Известиям" пресс-секретарь коалиции "Каталонская солидарность за независимость" (главенствующая партия в регионе) Хосе Энрике Фольк.

"Независимость — это не чья-то прихоть, а реальная необходимость ради будущего Каталонии. У нашего региона очень сильная экономика, но сейчас мы сталкиваемся с нехваткой инфраструктуры, которую хотели бы развивать, однако нам этого не позволяют. Кроме того, Каталония должна использовать собственные ресурсы для развития социальной и культурной сфер. Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности. Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость — единственный выход для Каталонии. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет. Полагаю, он пройдет следующим летом, после чего и начнется процесс отделения", — сообщил Хосе Энрике Фольк.

На ментальном уровне в Каталонии существует обида на центральное правительство, которое отказывается признавать каталонцев как одну из наций Испании, поскольку по конституции в стране существует лишь одна нация — испанцы. Но не последнюю роль в популярности идеи суверенитета играет и недовольство внешней политикой государства. Например, Хосе Энрике Фольк заявил, что Каталония, в частности, не согласна с позицией ЕС и Испании по крымскому вопросу и антироссийским санкциям.

"Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты этого плебисцита. И хотя независимая Каталония собирается вступить в ЕС, это не повлияет на ее решения. То же самое касается и антироссийских санкций. Экономические ограничения никогда еще не помогали решить проблему. Как показывает мировой опыт, они только обостряют ситуацию, в результате чего страдает простое население. Проблемы надо решать путем переговоров, но ни в коем случае не при помощи санкционного давления", — подчеркнул каталонский политик.

И всё же главной причиной стремления каталонцев к независимости является нежелание отчислять в испанский бюджет большую часть доходов региона, при этом взамен получая несоизмеримо меньше.

Попытки каталонских властей добиться от Мадрида права провести референдум стали одной из главных проблем Испании в последнее десятилетие. Никого уже давно не удивляют ежегодные демонстрации на улицах Барселоны, которые порой собирают до миллиона человек, требующих независимости. Сейчас на фоне Brexit и разговоров о повторном референдуме по вопросу независимости Шотландии сторонники суверенитета "вольного" региона оживились еще больше.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Каталония,  Крым

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.