.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Курс доллара в ближайшие дни может опуститься до уровня 2015 года
.
27 сентября 2016 года 08:47

Курс доллара в ближайшие дни может опуститься до уровня 2015 года

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
27 сентября. FINMARKET.RU - На этой неделе пара доллар-рубль снова попытается подойти к отметке 63,4 (вчера курс доллара находился выше 64 рублей). Этот прорыв откроет "американцу" путь вниз - к 63 рублям, прогнозирует эксперт "Российской газеты" финансовый аналитик Ирина Рогова. Таким образом доллар вполне может отскочить к показателям 2015 года. Но для этого должны сложиться определенные условия.

Во-первых, российская валюта до среды продолжит отыгрывать пятничные новости. Саудовская Аравия заявила, что готова пойти на сокращение объемов добычи нефти, если и Иран заморозит этот показатель на своем текущем уровне. Это усилило настрой на позитивный исход встречи в Алжире крупнейших нефтедобывающих стран. От нее ждут договоренностей о заморозке объемов добычи, чтобы стабилизировать рынок.

Поэтому вполне возможно, что Brent продолжит рост вопреки всему. А это значит, что и рубль будет получать поддержку. Во-вторых, напоминает эксперт, в России близится пик налоговых выплат, когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность. И это также может оказывать российской валюте поддержку.

"В-третьих, - продолжает аналитик, - доллар будет ждать отчета по продажам нового жилья в США. Любые свидетельства недостаточно стабильного состояния экономики Штатов окажут на американскую валюту дополнительное давление".

Хотя, конечно, основные события будут развиваться в среду, когда состоится встреча в Алжире. "Если договорятся о сокращении объемов добычи, то не исключен рывок Brent к $53-55, - рассуждает эксперт. - А это уже отправит пару к отметке 62,6 руб. Последний раз примерно до такого уровня доллар дешевел 27 октября 2015 года, когда ее курс опустился до 62,5 рубля".

С этим прогнозом согласен и доцент РАНХиГС при правительстве РФ Василий Якимкин. По его словам, укреплению рубля способствует ЦБ, он "стерилизует" рубль, изымая рублевую ликвидность с рынка под свои проекты.

"Глобальные американские фонды также скупают рубль через механизмы "carry trade", западные инвесторы верят в нашу валюту, которая сулит доходность более 10% годовых. Все это вкупе действительно может существенно укрепить рубль", - говорит Якимкин.

Евро к концу сентября будет находиться на уровне 72 рубля, продолжает он. И этот прогноз справедлив даже в случае решения сократить добычу "черного золота", поскольку из-за этого под давлением окажется доллар, что усилит "европейца".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рубль,  валюта,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.