.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Картой "Мир" можно будет расплатиться в Европе
.

27 сентября 2016 года 08:17

Картой "Мир" можно будет расплатиться в Европе

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
27 сентября. FINMARKET.RU - Картой "Мир" уже в ближайшем времени можно будет расплачиваться в Европе. Сейчас Национальная система платежных карт (НСПК) ведет переговоры с тремя крупными западноевропейскими процессорами, имеющими соглашения с тысячами торговых точек и банкоматными сетями. Об этом в интервью "Известиям" рассказал глава НСПК Владимир Комлев. Он также сообщил, когда в России будут созданы все условия для полноценного использования национальной карты.

"Международный прием - вопрос зрелости платежной системы, и сейчас он решен через кобейджинговые проекты. У нас уже не только подписаны соответствующие соглашения с международными платежными системами (МПС) MasterCard, JCB, AmEX, Union Pay, но и выпускаются кобейджинговые карты "Мир"-Maestro, "Мир"-JCB. Трансакция за границей проходит в рамках международной платежной системы, в России - в рамках системы "Мир". При этом потребности пользователя (снятие наличных, оплата товаров и услуг) в рамках кобейджа удовлетворены. Кроме того, пользователь избавлен от необходимости носить с собой две карты - международную и национальную, кобейдж избавляет от лишнего "пластика": у клиента карта с одним номером, одним пин-кодом", - рассказал В.Комлев.

По его словам, НСПК сейчас ведет переговоры с Visa, работает над расширением интернет-эквайринга. Карту "Мир" скоро будет принимать к оплате Ali Pay, в перспективе подключить и e-bay.

В.Комлев сообщил, что сейчас три крупных западноевропейских процессора (например, из Франции и Германии) заинтересованы в сотрудничестве с НСПК.

"Европейские торговцы хотят создать мотивацию для россиян через российский платежный инструмент. В Евросоюзе границ по обслуживанию нет: любой банк там может работать на любой территории, у них единое экономическое пространство. Соответственно, процессинг в Европе - транснациональный", - говорит глава НСПК.

В.Комлев считает, что полномасштабный глобальный прием карт "Мир" начнется позже 2021 года. "Мы видим по опыту международных платежных систем, что у них уходили десятилетия на решение этих задач. Надо договориться практически в каждой стране, с каждым банком, чтобы он вступил в платежную систему "Мир", раскрыл сеть своих устройств, чтобы национальной картой можно было там расплатиться", - пояснил он.

В.Комлев также рассказал, что уже выпущено более 600 тыс. национальных карт (в том числе в Крыму и Севастополе). На оплату покупок приходится примерно 54% операций по картам "Мир", на снятие наличных - 41%. "Но важно понимать, что пока платежная система новая, мы наблюдаем повышенное количество нехарактерных операций. Ведь "пластик" тестируют, например, сотрудники банков, и ряд таких трансакций (для оценки готовности инфраструктуры) не совершается обычными клиентами. Поэтому пока рано говорить о точной статистике и отличиях НСПК от международных платежных систем", - резюмировал он..


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.