.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне не ждут быстрого завершения кризиса
.
26 сентября 2016 года 10:58

Россияне не ждут быстрого завершения кризиса

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Россияне признают наличие экономического кризиса, показывают данные опросов "Левада-центра", пишет "Коммерсант". Осенью 2014 года 61% респондентов соглашались с тем, что в России есть кризис (из них 16% были "определенно согласны" с этим). В мае 2016 года, накануне предвыборной кампании, уже 82% признавали, что экономика находится в упадке (из них 47% были "определенно согласны" с тем, что кризис есть). К августу доля таких респондентов сократилась на 2%.

Быстрого завершения кризиса россияне не ждут. 25% респондентов заявили, что он будет "очень продолжительным" (в конце 2014 года так считали 16% опрошенных). 21% говорит, что кризис продлится "не менее двух лет", 17% - что "год или полтора". 4% дает меньшие сроки, 32% не дают конкретных ответов.

Несмотря на это, россияне по-прежнему оптимистично настроены в отношении заработных плат. Настроения эти существенно не меняются в последние годы. Так, 49% респондентов уверены, что в ближайшее время не случится задержек заработных плат ни у них, ни у членов их семей (58% осенью 2014 года). При этом 16% говорят, что они могут произойти "в течение ближайших месяцев, если ничего не изменится", 8% - в течение нескольких недель, 17% говорят, что задержки зарплат уже происходят.

Сохраняется оптимизм у граждан и по поводу сохранения рабочих мест за собой или своими близкими: 44% точно не ждут сокращения кадров (52% в 2014 году), 20% допускают увольнение в ближайшие месяцы, 8% - в ближайшие недели, а 14% говорят, что они уже идут. Люди к кризису относятся "очень легко и не считают его глубоким", говорит старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. "Россияне считают, что кризис спровоцировали "враги народа" из-за "рубежа". Люди не верят, что зарплаты будут сокращаться, так как они полностью доверяют власти, верят, что они такого не допустят", - считает социолог.

При этом с начала проведения опросов на эту тему респонденты говорят о росте цен на товары и услуги. К примеру, по мнению 35% опрошенных, цены по сравнению с ценами прошлого года выросли на 15-30%, а 33% респондентов инфляцию воспринимают на уровне 30-50%.

Как считает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, для людей нынешний кризис по сравнению с кризисом 1998 года "не воспринимается как критичный". "На мнение может повлиять резкое падение уровня жизни, а к небольшим колебаниям люди адаптируются",- сказал он "Коммерсанту".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кризис,  население,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.