.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дворкович: в ближайшие месяцы экономика РФ начнет расти
.
26 сентября 2016 года 09:34

Дворкович: в ближайшие месяцы экономика РФ начнет расти

 1  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Экономика РФ должна начать восстанавливаться в ближайшие месяцы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) в субботу.

"По нашим расчетам - есть, конечно, официальная статистика, есть статистика бизнеса - мы сейчас находимся на плато. То есть, нет какого-либо существенного снижения, но нет и роста, происходит колебание около нуля. Нельзя говорить о явном тренде в экономическом развитии. Тем не менее, мы видим, что снижение инфляции, постепенное снижение ключевой ставки, ставок в целом, позволяет рассчитывать на улучшение ситуации и на начало экономического роста уже в ближайшие месяцы", - сказал А.Дворкович.

По его словам, некоторые сектора "достаточно устойчиво" растут уже сейчас, в частности, сельское хозяйство. "Мы постепенно выстраиваем систему поддержки экспорта, несырьевой экспорт уже начал расти, рассчитываем на это, в том числе и в автомобильной промышленности, производства автокомпонентов", - добавил А.Дворкович.

"Мы уже выстраиваем поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе, через корпорацию малого и среднего предпринимательства - здесь акцент на увеличении закупок со стороны крупных компаний у субъектов малого и среднего предпринимательства, они получают от этого существенный доход. Это и занятость людей, это дополнительные доходы от подоходного налога, и других платежей", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, согласно данным Внешэкономбанка (ВЭБа), в августе 2016 года ВВП РФ с исключением сезонного и календарного факторов вырос на 0,1% после снижения на 0,1% в июле.

По оценке экспертов ВЭБа, темпы падения ВВП по отношению к соответствующему периоду прошлого года замедлились в августе до 0,2% c 1,2% в июле, что частично связано с благоприятным календарным эффектом. За период январь-август снижение ВВП составило 0,8%.

Зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач полагает, что рост ВВП РФ в третьем квартале 2016 года с учетом исключения сезонности может составить 0,2% относительно предыдущего квартала. Снижение ВВП РФ во 2-м квартале с учетом исключения сезонности ВЭБ оценивал на уровне 0,1%.

Минэкономразвития, согласно базовому варианту прогноза, ожидает снижения ВВП РФ в 2016 году на 0,6%, роста на 0,6% в 2017 году, на 1,7% в 2018 году и на 2,1% в 2019 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    26.09.2016
Будет рости когда вас либо разгонят либо посадят! Целиком и полностью поддерживаю МИхаила Делягина сказавшего ВАМ:,,,"Проблема заключается в том, что если искать деньги, то не столько на дороге, сколько в собственных карманах, - а этого никто не хочет. НЕ надо призывать ликвидировать школы и больницы из-за нехватки денег… ДАВАЙТЕ С НАЧАЛА ЛИКВИДИРУЕМ ИДИОТОВ ВО ВЛАСТИ, – поверьте, это тоже очень хорошая статья экономии. Более того, я подозреваю, что на них получится сэкономить больше, чем на школах и больницах"... Чем Вам не нравится его совет???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.