.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2020 году спутники "Глонасс" будут производить из российских комплектующих
.
26 сентября 2016 года 08:45

К 2020 году спутники "Глонасс" будут производить из российских комплектующих

 0  
Олег Урусов/ТАСС
Олег Урусов/ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Крупнейший российский производитель спутников - ОАО "ИСС имени Решетнева" - к 2020 году сможет представить навигационный спутник "Глонасс К-2", изготовленный из российских комплектующих. Это будет одна из самых масштабных программ импортозамещения: сейчас спутники "Глонасс" изготавливаются в основном с применением импортной электроники.

О планах по импортозамещению комплектации навигационных спутников "Известиям" рассказал генеральный директор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.

"Соответствующая опытно-конструкторская работа открыта, "Глонасс К-2" будут базироваться на отечественной компонентной базе, их серийное производство начнется на рубеже 2020 года, - заявил Н.Тестоедов. - Говорить об исключительно российской комплектации я бы не стал - сделать спутник на 100% российским сложно. Более корректно говорить о достижении гарантированной доступности и импортонезависимости, когда при необходимости, при малейшей опасности срыва поставок мы оперативно сможем перейти на свою комплектацию.

Глава "Решетнева" уточнил, что пока электрорадиоизделия (ЭРИ), произведенные в Китае, предприятие не использует. "Но этот вопрос мы исследуем, внимательно изучаем пути взаимодействия Китая и России в части обмена и взаимных поставок электронной компонентной базы", - добавил он.

В прошлом году "Роскосмос" заключил с ИСС имени Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девяти "Глонасс К-1" и двух "Глонасс К-2". Стоимость контракта - 62 млрд рублей. Планируется, что аппараты "Глонасс К-1" начнут заменять на орбите ныне используемые аппараты "Глонасс К-2" начиная с 2018 года. Но при этом, как отмечает Николай Тестоедов, будет приниматься во внимание текущее состояние орбитальной группировки.

- У нас в запасе семь готовых аппаратов "Глонасс М", мы будем их запускать по мере необходимости, - рассказал глава "Решетнева". - Затем на орбиту будут выводиться спутники "Глонасс" серии "К". Примерно до 2028 года орбитальная группировка будет смешанной, то есть состоять из космических аппаратов разных поколений.

На орбите сейчас находятся три экспериментальных аппарата "Глонасс К", но они строились в основном на импортной ЭКБ, доля которой в этих спутниках приблизительно 80%. После введения США технологических санкций в отношении России использовавшаяся ранее ЭКБ стала для российских производителей недоступна, и было решено перепроектировать бортовую аппаратуру "Глонасс К-2", ориентируясь на отечественную ЭКБ и новую схемотехнику.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ГЛОНАСС,  импортозамещение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.