.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Достойной пенсии без накоплений быть не может - Набиуллина
.
23 сентября 2016 года 12:25

Достойной пенсии без накоплений быть не может - Набиуллина

 4  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
Глава ЦБ РФ уверена, что в долгосрочной перспективе обеспечить достойную пенсию гражданам без накоплений нельзя. По словам министра финансов, новая система пенсионных накоплений заработает с 2018 года
23 сентября. FINMARKET.RU - Глава Банка России Эльвира Набиуллина уверена, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без пенсионных накоплений.

"Если смотреть на социальные проблемы, на проблему пенсионного обеспечения не краткосрочно, а долгосрочно, то без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсии работающих ныне людей", - заявила Э.Набиуллина в пятницу на Московском финансовом форуме.

Она напомнила, что ЦБ провел расчистку рынка негосударственных пенсионных фондов и внедрил реальную систему гарантирования накоплений.

"Система НПФов готова работать с добровольными накоплениями и защищать права граждан", - сказала Э.Набиуллина.

В начале сентября на форуме Ассоциации региональных банков Э.Набиуллина говорила о том, что Банк России считает нужным сохранить накопительный элемент пенсии, но с модификациями.

"Мы выступаем за то, чтобы сохранить накопительный элемент пенсии. С модификациями, но тем не менее сохранить", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, в следующем году вряд ли будет какое-то прямое влияние заморозки накопительного элемента на российскую экономику. "Но, в принципе, накопительный элемент - это, конечно, важный ресурс, с одной стороны - обеспечения достойной пенсии пенсионерам, которые могут накапливать в течение своей трудовой жизни, но и источник длинных денег, источник инвестиционного роста экономики", - отметила глава ЦБ. По ее мнению, отмена накопительного элемента, скорее, "будет иметь долгосрочный эффект".

Новая система пенсионных накоплений заработает с 2018 года - Силуанов

Как заявил на Московском финансовом форуме глава Минфина Антон Силуанов, возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, но с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан.

"Мы не предусматриваем возобновление той старой системы накопления граждан, которая была 3 года назад. В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы", - сказал А.Силуанов.

По словам министра, государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

"Речь идет о том, что будет создан и предложен нашим гражданам такой накопительный элемент, который был бы гарантирован, который бы имел четкие понимания о наследовании. Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления - по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления", - сказал А.Силуанов.

"Я думаю, что в этом и следующем году мы найдем оптимальный вариант развития накопительной системы и надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запускать, чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют. Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему", - подчеркнул глава Минфина РФ.

Минэкономразвития предложит разморозить 1% пенсионных накоплений в 2017 году

Замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев сообщил в пятницу журналистам, что министерство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы. По его словам Минэкономразвития, считает целесообразным разморозить 1% пенсионных накоплений в следующем году и будет предлагать это в ходе бюджетного процесса.

"С учетом складывающейся сейчас ситуации мы считаем, что это на сегодняшний момент единственный вариант, который, с одной стороны, позволяет в условиях жестких бюджетных ограничений сохранить накопительную пенсию и дает возможность ее развития в будущем в течение года-двух с учетом возвращения уровня в 6%", - сказал замминистра.

"Таким образом, наше предложение - разморозить 1% в 2017 году, а в дальнейшем либо сразу на 6% выходить, либо с каким-то промежуточным вариантом, например, 1-3-6 или 1-4-6", - пояснил замминистра суть предложения министерства.

О.Фомичев отметил, что пока это предложение не внесено в правительство, так как у министерства "нет формата его вносить", но в рамках бюджетного процесса эта идея будет предложена Минэкономразвития. Пока, по его словам, сложно говорить о том, какая реакция будет на это предложение со стороны Минфина и Минтруда. "Поскольку Минэкономразвития у нас не отвечает за пенсии и за бюджет тоже, за них отвечают Минтруд и Минфин соответственно, то мы, как ведомство, отвечающее в целом за экономическое развитие, будем высказывать и продвигать эту свою позицию в ходе бюджетного процесса при формировании параметров бюджета на 2017 год, чтобы там появилась эта сумма в размере примерно 65 млрд рублей, которые необходимы в качестве дополнительного трансферта (из бюджета в Пенсионный фонд в случае разморозки 1% накопительной части пенсий)", - пояснил он ход обсуждения.

Замминистра сообщил, что эту идею Минэкономразвития уже озвучивало в письме в Минфин в августе, но ответа пока не получило.

"Если мы сейчас заморозим полностью пенсионные накопления или тем более переведем ее в страховую часть, то боюсь, что у граждан стимулов входить и в новую систему, тем более добровольную, будет еще меньше", - прокомментировал он вопрос о новых предложениях ЦБ и Минфина внедрить новую модель, которая предусматривала бы вход по умолчанию и с выходом по заявлению.

"Мы, естественно, понимаем причины, почему заморозка возможна (на будущий год), но считаем, что такими постепенными мерами можем все-таки даже в условиях жестких бюджетных ограничений постараться сохранить обязательную накопительную часть", - еще раз пояснил О.Фомичев предложение Минэкономразвития.

Комментируя вопрос, поступали ли в Минэкономразвития новые предложения от Минфина о возможности невыплаты пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы выше 1 млн рублей, замминистра сказал, что "нового ничего не видели".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  накопления


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Лана    26.09.2016
Можно перевести так - сколько бы вы не получали белой з.п. и не производили отчисления, достойная пенсия вам с этих 22 % не светит ! Так что копите сами из своих доходов , граждане. Эти наши будущие дополнительные взносы никому не нужны по большому счету, потому что на текущие дыры в бюджетных расходах их не пустишь. Их надо куда-то вкладывать , чтобы хотя бы не сгорели. А сколько затрат на содержание самих НПФ , администрирование и т.д. Просто скажите честно - увеличиваем взносы , рынок труда сам скорректируется- многие уйдут в тень , кому-то просто будут меньше платить. Лично мне жаль старую систему. Я успела накопить 300 000, это 5 тыс. ежемесячно к будущей пенсии. Надеюсь, совсем не отнимут уже накопленное.
Андрей ака    26.09.2016
Во Эля Шахип-Заде даёт! Одну накопительную - разворовали, теперь, после выборов считают что все непроходимые дураки и запускают НОВУЮ ПИРАМИДУ! А если мы не дуракм, и притворямся!
иван    23.09.2016
Собери за всю жизнь на пирожок.
Kronverk    23.09.2016
Отдайте всё! Это не ваше!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.