.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Европе назрело желание восстановить экономические отношения с Москвой
.
23 сентября 2016 года 09:19

В Европе назрело желание восстановить экономические отношения с Москвой

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Вице-президент США Джо Байден, выступая на Генеральной ассамблее ООН, заявил, что как минимум пять стран Евросоюза готовы при первой возможности снять санкции с России. Какие именно государства хотят сбить Запад с антироссийского курса, политик не уточнил. Однако, анализируя последние выступления представителей разных стран ЕС, можно сделать вывод, что в этой пятерке наверняка присутствуют Италия и Франция. Как заявил "Известиям" итальянский европарламентарий Фабио Массимо Кастальдо, Брюсселю не только стоит отказаться от бесполезных экономических ограничений, но и серьезно задуматься над сменой внешнеполитического курса.

"Мы глубоко уверены, что ЕС необходимо пересмотреть свою внешнюю политику. И первое, с чего надо начинать, — это восстановление тесного и конструктивного диалога с Россией. Это является нашим приоритетом. Прежде всего ЕС должен отказаться от абсурдных антироссийских санкций, которые не просто бесполезны с политической точки зрения, но и наносят огромный вред итальянскому экспорту. Особенно это касается пищевой, обрабатывающей, текстильной и автомобильной промышленности. Мы убеждены, что Евросоюз и Россия, являясь соседями, должны конструктивно сотрудничать в интересах своих граждан. И мы будем продолжать работу в этом направлении", — подчеркнул Фабио Кастальдо.

Помимо Италии, сильные антисанкционные настроения циркулируют и во Франции. Там национальная ассамблея (нижняя палата парламента) ранее проголосовала за резолюцию об отмене экономических ограничений в отношении России. В данном случае, как отметил в беседе с "Известиями" депутат от республиканцев Тьерри Мариани, такая позиция во многом была продиктована нежеланием Украины выполнять минские соглашения.

Кроме того, за отмену или смягчение санкций выступали в той или иной форме представители Австрии, Венгрии и Чехии. Не остался в стороне и Кипр, парламент которого поддержал резолюцию, аналогичную французской. Поэтому если США и их присоединившиеся к экономическому давлению на Москву азиатские союзники уверяют, что не сойдут с выбранного пути, то на европейском «фронте» Россия вполне может пробить брешь в рядах «санкционной коалиции».

Официальный представитель МИД Словакии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, Петер Стано в беседе с "Известиями" рассказал, что в Евросоюзе сложилась тенденция к постоянному обсуждению проблемы антироссийских санкций и путей выхода из сложившейся ситуации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Европа,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.