.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ПФР запускает проект по моментальной выдаче СНИЛС
.
23 сентября 2016 года 08:15

ПФР запускает проект по моментальной выдаче СНИЛС

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Пенсионный фонд России (ПФР) с 1 октября запускает пилотный проект по моментальной выдаче страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в нескольких регионах страны, среди которых Москва, Пензенская область, Башкортостан и несколько других. Об этом "Известиям" рассказала первый заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик. Сейчас на получение СНИЛС уходит от пяти дней до трех недель.

"Смысл в том, что гражданин обращается в многофункциональный центр (МФЦ) или отделение Пенсионного фонда, предъявляет документы, которые необходимы для регистрации в системе, эти документы принимаются, сразу отправляются на центральный сервер, и мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС", — рассказала Лилия Чижик.

По ее словам, гражданину моментально будет выдаваться незаламинированная бумажка с печатью ПФР или МФЦ и с номером СНИЛС. Если он захочет получить страховое свидетельство на зеленом бланке с ламинацией, то для этого придется подождать. Время ожидания зависит от региона.

В МФЦ или ПФР гражданину нужно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о получении СНИЛС несовершеннолетним, заполнить анкету и получить свой номер.

СНИЛС — это лицевой счет, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. ПФР требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о средствах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счет работника в счет будущей пенсии. Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным, на индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей жизни гражданина. Впоследствии эти данные учитываются при расчете пенсии.

По данным ПФР, ежегодно 5 млн человек регистрируются в Пенсионном фонде России и получают свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС.

СНИЛС нужен всем, кто устраивается на работу, заключает трудовые договоры. Номер страхового свидетельства необходим для регистрации на портале госуслуг.

В скором времени СНИЛС понадобится гражданам, оформляющим кредит. Согласно поправкам в закон «О кредитных историях», которые вступают в силу 1 января 2017 года, банки смогут запрашивать у Бюро кредитных историй (БКИ) данные о гражданах, желающих получить кредит, только при наличии СНИЛС. Сейчас банки выдают кредиты по паспорту.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СНИЛС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.