.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В конце года можно будет платить со смартфона картой Visa
.
22 сентября 2016 года 09:25

В конце года можно будет платить со смартфона картой Visa

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
22 сентября. FINMARKET.RU - До конца этого года платежная система Visa (США) запустит в России технологию бесконтактных платежей (NFC). Новация позволит оплачивать покупки и услуги картами Visa со смартфонов (на базе IOS и Android), рассказал "Известиям" источник, близкий к платежной системе. Информацию подтвердили источники на банковском рынке. По словам собеседников, Visa "сейчас в процессе внедрения NFC, идет тестирование технического решения компании".

Разговоры о внедрении NFC в России ведутся по меньшей мере 5 лет. Благодаря NFC пользователи смогут оплатить товары и услуги, приложив смартфон (с NFC-модулем) к POS-терминалу. Сумма покупки будет списана со счета - по аналогии с процессом оплаты бесконтактными картами (Visa PayWave и MasterCard PayPass).

Один из источников газеты рассказал, что проект будет запущен в партнерстве с несколькими банками, в числе которых Сбербанк, Бинбанк, Альфа-банк, "Открытие", Тинькофф-банк.

Риски у NFC такие же, как и при использовании карты, а в некоторых случаях даже ниже. Например, если вы потеряете бесконтактную карту и на ней будет положительный остаток, мошенник сможет воспользоваться ею для оплаты товаров или услуг на сумму до 1 тыс. рублей (не требуется PIN-кода). С телефоном такой прием не пройдет, так как если телефон защищен паролем - доступ к информации на нем закрыт, и даже если нет защиты на телефоне - злоумышленнику потребуется ввести секретный код в приложении, который также ему неизвестен.

Возможность расплачиваться за услуги и покупки с помощью NFC уже реализована на смартфонах с операционной системой Android. Apple Pay, как сообщила недавно компания-производитель, появится в России уже этой осенью, а точнее, в октябре, как сообщил источник, близкий к компании. В планах Samsung - запустить в России аналог Apple Pay - Samsung Pay. По словам источника, знакомого с ситуацией, Samsung Pay также появится в России до конца 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Visa,  смартфоны,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.