.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бюджет будет сверстан без плана поддержки отраслей
.
21 сентября 2016 года 08:27

Бюджет будет сверстан без плана поддержки отраслей

 0  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - Трехлетний бюджет будет сверстан без плана поддержки отраслей экономики, сообщили "Известиям" два федеральных чиновника. Впрочем, по словам одного из них, в правительстве не исключают, что план поддержки отраслей на следующий год все же может появиться ближе к концу года или в начале следующего. Но финансироваться он будет за счет ФНБ (Фонд национального благосостояния) и президентского резерва, который может быть сформирован в том числе за счет моратория на передачу пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Решение о нем, по словам вице-премьера Ольги Голодец, уже принято.

По словам одного из источников газеты, Минпромторг, отвечающий за развитие промышленности, предложил не только продлить план поддержки отраслей экономики, но и расширить его на новые программы. Минпромторг выступил с инициативой в рамках бюджетного процесса хотя бы частично объединить два документа — сам бюджет и меры по поддержке экономики. Однако это предложение столкнулось с жесткой позицией Минфина. В этом ведомстве не только не хотят продлевать план за счет средств федерального бюджета, но и сомневаются в его эффективности, утверждает источник.

"Поручений по поводу подготовки плана поддержки отраслей на трехлетку не поступало. Поэтому в бюджет финансирование не закладывается", — подтвердил близкий к Минфину источник.

Между тем первый собеседник "Известий" отметил, что отраслям потребуется дополнительное финансирование в следующем году, поскольку многие программы еще недоисполнены. Источник предполагает, что на эти цели могут хотя бы частично быть направлены 1,3 трлн рублей пенсионных накоплений. Решение о моратории на их использование, по его словам, практически принято. Другие варианты — переходящие остатки с этого года и средства ФНБ (за которые, правда, идет жесткая конкуренция), а также инвестиции госкорпораций.

Опыт реализации аналогичного плана 2015 года показал, что не все программы поддержки эффективны. Как сообщала Счетная палата, за прошлый год было выполнено 44 пункта перечня (73,3%), частично выполнено 13 пунктов (21,7%), не выполнено три пункта (5%). Данных о ходе исполнения плана поддержки этого года пока нет.

План поддержки отраслей был принят в марте этого года в составе комплексной программы правительства, направленной на обеспечение стабильного социально-экономического развития. Поддержка отраслей предусматривала выделение 409 млрд рублей из федерального бюджета и еще 187 млрд рублей из других источников, в том числе ФНБ. Среди пунктов плана были в том числе поддержка производства отечественного программного обеспечения, создание агентства по технологическому развитию, субсидирование предприятий промышленности, финансирование самолета "Сухой Суперджет" и Центра имени Хруничева.

"По-хорошему финансирование плана поддержки отраслей должно происходить за счет свободных средств — того, что останется после бюджета. Денег очень мало, а способов их потратить бесчисленное множество. Поэтому правильно, что сначала принимается глобальный документ в виде бюджета", — считает член Экономической экспертной группы Александра Суслина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  отрасли,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.