.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В билетах на поезда укажут гражданство
.
20 сентября 2016 года 11:10

В билетах на поезда укажут гражданство

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
20 сентября. FINMARKET.RU - Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа, по которому в билетах поездов дальнего следования будет указываться информация о гражданстве пассажира. Нововведения в случае их принятия должны вступить в силу до конца этого года. Эксперты считают, что новшество может преследовать две цели: изменение тарифов на билеты и дополнительный контроль со стороны служб безопасности.

В обосновании проекта приказа о внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом говорится, что внести сведения о гражданстве в билеты на поезда дальнего следования необходимо для изменений в тарифной политике, пишут "Известия".

"Данное изменение позволит усовершенствовать тарифную политику в сфере железнодорожных перевозок на основе принципа эффективности использования бюджетных средств и повысить доступность услуг транспортного комплекса для граждан Российской Федерации", - отмечается в документе.

Логично предположить, что следующим шагом будет либо понижение тарифов для россиян, либо повышение их для иностранцев. "Известия" попытались прояснить этот вопрос в пресс-службе Минтранса, однако не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации.

В настоящее время в России нет дифференциации цен на транспорт для граждан и неграждан страны. Традиционно более высокие (причем иногда значительно) тарифы на билеты для иностранцев сохраняются только в некоторых музеях.

Федеральная пассажирская компания (дочерняя компания ОАО "РЖД", в ведении которой находятся услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем сообщении) иногда устанавливает льготные тарифы для проезда в международных поездах некоторых направлений. Так, в июле этого года была введена система скидок на проезд по территории России в поезде Челябинск-Ташкент. Она распространяется на всех пассажиров независимо от гражданства.

Ответ Минтранса на просьбу "Известий" уточнить цель поправок неожиданно дал совсем не экономическое их обоснование.

"Изменение предлагается внести исходя из требований безопасности", - сообщили в пресс-службе Минтранса, но конкретизировать эту информацию отказались.

Как считает вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Алексей Филатов, усилению безопасности на транспорте сведения о гражданстве в билетах никак не помогут.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский тоже считает, что идея с указанием сведений о гражданстве пассажира на железнодорожных билетах "к безопасности не имеет никакого отношения, потому что те, кто представляет опасность, обычно имеют правильные паспорта".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минтранс,  билеты,  поезда,  гражданство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.