.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реальные расходы на социальную сферу выросли на 10%
.
19 сентября 2016 года 08:31

Реальные расходы на социальную сферу выросли на 10%

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Почти на 10% выросли реальные расходы бюджетной системы на социальную сферу, обнаружили эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Однако к урезанию социальных расходов во втором полугодии это не приведет и на выполнении социальных обязательств не отразится, заявил "Известиям" высокопоставленный чиновник. По его словам, социальные расходы в бюджете текущего года решено не сокращать, урезать при необходимости будут другие строки бюджета.

Несмотря на желание Минфина не наращивать расходы, а посильно их снижать, социальные траты государства не поддаются оптимизации. Рост реальных расходов бюджетной системы на социальную политику, образование и здравоохранение составил в I квартале 2016 года 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за роста расходов на здравоохранение (на 8%) и социальную политику (на 14,2%), отмечают в НИУ ВШЭ. Вместе с тем специалисты университета признают, что расходы были во многом обеспечены оформленной как расходы передачей средств пенсионных накоплений из бюджетной системы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Без учета этого фактора реальные расходы на соцполитику выросли бы всего на 2,3%.

Рост трат на социальную политику лишь частично был связан с индексацией пенсий и социальных выплат (индексация пенсий была невелика по сравнению с уровнем инфляции, размеры большей части социальных выплат были заморожены), признают в Центре развития. По данным казначейства, расходы на социальную сферу федерального бюджета в первом полугодии почти на 0,5 трлн рублей превышают уровень прошлого года при планируемом дефиците бюджета в 2,17 трлн рублей.

По словам источника "Известий", близкого к Минфину, определенные превышения этого года связаны в основном с техническими факторами, которые сложно было спрогнозировать на этапе планирования бюджета. Помимо передачи пенсионных накоплений, которые технически фиксируются как расходы бюджета, это также рост выплат по различным субсидиям нуждающимся гражданам, которых из-за падения доходов населения становится больше. Однако, как сообщил «Известиям» высокопоставленный чиновник, в период корректировки бюджета на этот год социальные расходы урезать не будут. При необходимости сокращению подвергнут другие траты бюджета.

До конца года у Минфина еще есть время сделать расходы бюджета более ритмичными, считает член Экономической экспертной группы Александра Суслина. Она напоминает, что в прошлом году доля соцрасходов несколько сжалась по сравнению с расходами на оборонку, поэтому в текущем году социальная сфера могла получить недополученное в прошлом, что и вызвало такой рост расходов.

Рассматривая траты бюджетной системы в разрезе разных социальных программ, в НИУ ВШЭ выявили, что кое на чем удалось все же сэкономить. Так, снизились траты на образование (на 5,1%). Сэкономили на капстроительстве образовательных учреждений, модернизации региональных систем дошкольного образования, программе "Доступная среда", мероприятиях по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Наибольшее снижение реальных расходов на образование наблюдалось по подразделу "Высшее и послевузовское профессиональное образование" консолидированного бюджета: реальные расходы на высшее и послевузовское профессиональное образование снизились почти на четверть. В здравоохранении хотя расходы в целом выросли, они снизились более чем на треть на стационарную медицинскую помощь, на 12–15% — на амбулаторную помощь, на 6% — на санаторно-оздоровительную помощь.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  социалка,  расходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.