.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля - Набиуллина
.
16 сентября 2016 года 16:34

Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля - Набиуллина

 2  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
16 сентября. FINMARKET.RU - Банк России не видит рисков повышения волатильности курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки с 10,5% до 10% годовых.

"Мы не видим даже рисков повышения волатильности. Безусловно, курс зависит от цены на нефть, от поведения цены на нефть. Цена на нефть в последнее время была более-менее стабильной. Кстати, колебания рубля сейчас гораздо меньше, чем колебания цены на нефть, и мы надеемся, что это сохранится", - сказала глава ЦБ.

Она также отметила, что ЦБ РФ не вмешивается в работу валютных рынков "Рубль действительно у нас плавающий и формирующийся под воздействием рыночных условий, и при этом он является относительно стабильным", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Прогноз ЦБ и санкции

Она также сообщила, что ЦБ РФ в прогнозе на ближайшие годы исходит из сохранения санкционных ограничений, не видит в этом давления на рубль. "Мы в своих прогнозах исходим из того, что санкции сохранятся на протяжении всего трехлетнего периода. Несмотря на сохранение санкций, мы считаем, что проблем с точки зрения платежного баланса не будет, не будет никакого давления ни на курс рубля, ни на инфляцию", - сказала глава ЦБР.

Платежный баланс приспособился и к санкциям, и к низкой цене на нефть, подчеркнула Э.Набиуллина.

Она также отметила, что в ближайшие 3 года отток капитала будет в пределах $25 млрд в год. "В этом году мы даже прогнозируем, что он будет меньше, мы видим это по нынешней динамике", - сказала она.

Реализация рискового сценария маловероятна

В ходе пресс-конференции Э.Набиуллина заявила, что Банк России считает маловероятной реализацию рискового сценария с ценой нефти $25 за баррель. "Конечно, внешние факторы риска существуют, но в базовом сценарии мы исходим из того, что в китайской экономике будут замедляться темпы роста, но будут замедляться предсказуемо, как и планируется китайскими властями. Китайская экономика будет постепенно переходить на другую модель развития", - сказала глава Банка России.

"Безусловно, возможны и более негативные сценарии. Мы свой рисковый сценарий рассчитываем с ценой $25 за баррель, но мы считаем его очень маловероятным", - заявила Э.Набиуллина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  рубль,  курс,  нефть,  цена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Nike Air Max triax    22.09.2016
Oriental hanyue was a little surprised at him, you are confident of himself
Nike Air Max description    21.09.2016
Is that month cold don't benefit from power It is impossible to fix her seven beads, at least to help her break into eight beads only ah

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.