.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР снизил ставку до 10%, учитывая замедление инфляции
.
16 сентября 2016 года 14:07

ЦБР снизил ставку до 10%, учитывая замедление инфляции

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку до10% годовых. При принятии решения о ставке в ближайшие месяцы будут оцениваться инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу
16 сентября. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России 16 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 10% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ. Решение ЦБ совпало с прогнозами и ожиданиями аналитиков и экспертов.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 10% годовых, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности.

При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.

На последнем заседании, которое состоялось 29 июля, Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5% годовых. Банк России 10 июня снизил ключевую ставку на 50 б.п. - до 10,50%, учитывая позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков.

Годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017

ЦБР в своем сообщении отмечает, что инфляция заметно снизилась, что соответствует базовому прогнозу Банка России. По оценке, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Однако снижение инфляции в частности было обусловлено динамикой курса рубля в условиях более благоприятной, чем ожидалось ранее, внешнеэкономической конъюнктуры.

Наблюдающееся в этих условиях медленное снижение темпов роста цен на непродовольственные товары является признаком ослабления дезинфляционного влияния внутреннего спроса. В последние месяцы сезонно сглаженные показатели месячных темпов прироста потребительских цен остаются повышенными.

Сохранение ключевой ставки на уровне 10% в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса.

Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай. Это создаст условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Решение по ставке снизит инфляционные ожидания

Банк России рассчитывает, что принятое решение по ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания. В настоящее время структура рыночных процентных ставок по срокам до погашения и результаты опросов показывают, что участники рынка прогнозируют более быстрое снижение процентных ставок, чем Банк России. При этом их прогнозы по инфляции на конец 2017 года превышают целевой показатель Банка России в 4%.

В действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен, и умеренно-жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться в экономике достаточно длительное время. Это обусловлено необходимостью поддержания положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям.

Умеренно жесткие денежно-кредитные условия не препятствуют восстановлению экономической активности

Банк России также отмечает, что продолжающееся оживление производственной активности остается неустойчивым. Сохраняется её неоднородность по отраслям и регионам. По оценке ЦБ, умеренно жесткие денежно-кредитные условия не препятствуют восстановлению экономической активности, и основные препятствия лежат в структурной области. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям, безработица сохраняется на стабильном невысоком уровне. Продолжается развитие процессов импортозамещения, а также расширения несырьевого экспорта по некоторым позициям, наметились дополнительные точки роста в промышленности, в том числе в высокотехнологичных производствах. В то же время они пока не могут обеспечить уверенную положительную динамику производства в целом. Одновременно наблюдается стагнация или замедление темпов роста выпуска в отдельных отраслях, продолжают сокращаться инвестиции. Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимо время, отмечает ЦБР.

Положительный квартальный прирост ВВП возможен уже во 2-м полугодии

Банк России понизил прогноз роста ВВП в 2017 году до менее 1% с прежней оценки 1,1-1,4%, говорится в сообщении ЦБ РФ. по итогам заседания совета директоров, на котором было решено снизить ключевую ставку на 50 б.п. - до 10%.

"Положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во 2-м полугодии текущего года, однако в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими - менее 1%. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около 40 долларов США за баррель и сохранении структурных ограничений развития российской экономики", - говорится в сообщении ЦБ.

Сохраняются риски, что инфляция не достигнет целевого уровня в 2017 году

Банк России предупредил, что сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий и возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям. Пока не достигнута определённость в отношении конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и социальных выплат, на среднесрочном горизонте. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков.

Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в 1-м - 2-м квартале 2017 года.

При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.