.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу помогут закупать технологии за границей
.
16 сентября 2016 года 12:03

Бизнесу помогут закупать технологии за границей

 0  
Сергей Величкин/ТАСС
Сергей Величкин/ТАСС
16 сентября. FINMARKET.RU - В октябре Агентство по технологическому развитию планирует заключить первые соглашения о трансфере иностранных технологий для российской промышленности.

Как заявил на "Деловом завтраке" в Торгово-промышленной палате руководитель Агентства по технологическому развитию (АТР) Максим Шерейкин, основная идея сегодня - перезагрузить производство. "Инвестиционная емкость тех сделок, которые мы планируем провести через агентство в 2017 году - 3 миллиарда рублей", - обозначил он перспективы "Российской газете".

При этом он отметил ряд моментов в нормативно-правовой базе, на которые необходимо обратить внимание.

Первым он назвал долгосрочные контракты. По его словам, если у тебя нет долгосрочного 5-7-летнего контракта, нельзя привлечь инвестора и технологии.

Второе - история с проектным финансированием. "На уровне законов все должно работать. А в действительности пункты в инструкции ЦБ по расчету нормативов достаточности собственного капитала не позволяют это сделать. И третье направление - компании с госучастием. Существующая система, в рамках которой действуют директора этих предприятий, в минимальной степени стимулирует отдавать задачи на аутсорсинг", - считает М.Шерейкин.

Во взаимодействии с Агентством по технологическому развитию есть польза и для Торгово-промышленной палаты, подчеркнул в комментарии для "РГ" глава ТПП Сергей Катырин. "Если наши члены приобретут с помощью агентства новые технологии, начнут развиваться - это и будет нашим главным достижением. Мы делимся контактами с нашей сетью, отраслевыми комитетами, ассоциациями, малым бизнесом", - рассказал глава ТПП.

М.Шерейкин отметил, что основными задачами АТР будут поддержка трансфера технологий, сбор актуальных сведений о существующих технологиях и компетенциях и содействие приобретению современных отечественных и зарубежных технологий российскими организациями. Кроме этого АТР будет помогать реализации на территории России проектов, направленных на локализацию технологий.

"Мы не должны предлагать только иностранные технологии. В нашем меню обязательно будут российские разработки, пусть даже на уровне прототипа или опытного производства", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  технологии,  помощь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.